Встреча с делегацией из Китая

12 апреля состоялась встреча сотрудников Института образования НИУ ВШЭ с представителями пекинского Национального института педагогических исследований. На мероприятии был достигнут ряд соглашений.

С российской стороны на встрече присутствовали научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин, профессор Департамента образовательных программ Института образования Елена Чернобай, ведущий эксперт Центра развития лидерства в образовании Института образования Игорь Никитин, главный эксперт Института образования Феликс Дудырев. С китайской – профессор Гао (Gao Baoli, помощник президента Института) и профессор Цзян (Jiang Xiaoyan, стажер-исследователь Центра международных сравнительных исследований в образовании).

На встрече была достигнута договоренность о проведении совместного проекта «Сравнительное исследование модернизации образования в России и Китае до 2030». С китайской и российской стороны созданы рабочие группы для осуществления проекта. Каждая группа планирует в процессе работы над проектом обогатить свою исследовательскую практику зарубежным опытом. С российской стороны рабочую группу возглавляет научный руководитель Института образования И.Д. Фрумин. Первым шагом к совместной работе станет определение векторов для сравнения нынешнего состояния и последующего развития китайской и российской систем образования до 2030 г.

14 апреля профессор Гао выступает с почетным докладом «Modernization of education in China: theoretical studies and practical efforts» на Международном симпозиуме «Оценка эффектов в трансформациях образования» в рамках XVIII Апрельской международной научной конференции. Выступление профессора пройдет с 15:00 до 16:30 в ауд. 518 (Мясницкая, 11).