Директора школ и профсоюзные лидеры объединились

В Институте образования НИУ ВШЭ состоялась защита выпускных аттестационных работ слушателей программы профессиональной переподготовки «Управление образованием». Слушатели – специалисты, работающие в системе образования – в течение пяти месяцев повышали уровень своей квалификации, осваивая программу, предложенную Институтом образования. В качестве выпускной работы каждый слушатель под кураторством научных руководителей готовил проект, который в скором времени будет реализован на практике.

«Основная задача любой нашей программы – поменять взгляд директора на процессы, которые происходят сегодня в школе. Эта группа была необычной: впервые случилось так, что руководители школ учились вместе с профсоюзными лидерами. Замечу, что по своей природе эти две группы обычно стоят «по разные стороны баррикад», а тут они должны были решать общие задачи, что оказалось и интересно, и плодотворно. Как результат, у Марины Алексеевны Ивановой  – председателя Профсоюза учителей Москвы – появилась идея случай превратить в практику: разработать и реализовать программу для команды из директора и профсоюзного лидера школы. Конечно же, мы эту идею поддержим и попробуем через совместное обучение сблизить позиции профсоюзных лидеров и руководителей школ. Решать общие задачи мы будем в процессе конструирования образовательных программ как документов, определяющих деятельность каждой школы», – отметил Анатолий Каспржак, руководитель программы «Управление образованием».

Способы работы, которые мы предлагаем, –  современные. Минимальное количество лекций дополняют работу слушателей в проектных группах. Затем, после приобретения опыта проектирования, каждый приступает к выполнению индивидуального проекта, тема которого, как правило, определяется потребностями образовательной организации, в которой слушатель работает. Вот и получается, что за время обучения слушатель проходит все циклы проектирования – от замысла до анализа результатов проекта. Таким образом, этот проект является не просто выпускной работой, а реально нужным документом.

Каспржак Анатолий Георгиевич
Профессор Департамента образовательных программ

В составе комиссии была Марина Иванова, председатель Профсоюза работников народного образования и науки города Москвы.

По окончании защиты она поделилась своими впечатлениями: «В этой группе было четыре наших представителя – это заместитель председателя Московской городской организации и три руководителя окружных профсоюзных организаций. Я получила удовольствие, слушая их, потому что все проблемы, о которых шла речь, непосредственно входят в сферу нашей деятельности и требуют нового, инновационного подхода. Форма представления работ для меня оказалась очень интересной, и хотелось бы отметить, что явно виден  профессиональный рост моих сотрудников – выпускников программы. Думаю, на следующий год мы сформируем уже большую группу для переподготовки, в которую войдут руководители наших крупнейших организаций, чтобы они также смогли повысить свои профессиональные и  лидерские качества».

В Институте образования повышение квалификации и профессиональная переподготовка осуществляются по следующим основным направлениям:

• стратегическое развитие образовательной организации;
  • управление в образовании;
  • проектирование образовательных программ;
  • разработка тестовых материалов и формирование фондов оценочных средств;
  • мониторинг системы образования и оценка качества образования;
  • правовые и финансовые основы образовательной деятельности.

По заказу образовательных организаций может быть организовано обучение группы сотрудников по специально разработанным дополнительным профессиональным программам разной продолжительности и направленности.

Более подробно: https://ioe.hse.ru/proeducation