Учить будущих педагогов по-новому

В рамках комплексного проекта по модернизации педагогического образования в Институте образования НИУ ВШЭ было организовано обучение руководителей и специалистов российских университетов, осуществляющих подготовку педагогических кадров. В апреле завершился очный этап повышения квалификации.

Программа повышения квалификации по основным направлениям модернизации педагогического образования ориентирована на руководителей образовательных программ, профессорско-преподавательский состав и специалистов учебно-методических служб и предусматривает смешанный формат обучения. Вначале слушатели прошли два онлайн-курса, разработанных в ходе проекта Московским государственным психолого-педагогическим университетом и Институтом образования. Затем в течение недели в рамках очного этапа слушатели в экспертно-лекционном формате обсуждали проблемы модернизации педагогического образования и осваивали технологии проектирования образовательных программ.

Встречи с представителями Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по УГСН «Образование и педагогические науки», выступления и дискуссии ведущих экспертов в области образования, круглый стол «Портрет современного педагога», представление лучших практик, проектная работа – такой насыщенной была учебная неделя слушателей с 10 по 14 апреля. По результатам освоения программы они представили результаты выполнения групповых заданий, обсудили текущие результаты и дальнейшие шаги по реализации комплексного проекта.

В Институте образования повышение квалификации и профессиональная переподготовка осуществляются по следующим основным направлениям:

• стратегическое развитие образовательной организации;
  • управление в образовании;
  • проектирование образовательных программ;
  • разработка тестовых материалов и формирование фондов оценочных средств;
  • мониторинг системы образования и оценка качества образования;
  • правовые и финансовые основы образовательной деятельности.

По заказу образовательных организаций может быть организовано обучение группы сотрудников по специально разработанным дополнительным профессиональным программам разной продолжительности и направленности.

Более подробно: https://ioe.hse.ru/proeducation