• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Выпуск магистров очных программ Института образования ВШЭ

В Институте образования ВШЭ состоялась церемония вручения дипломов магистрам очных программ «Доказательная образовательная политика» и «Измерения в психологии и образовании». Выпуск 2017 года стал самым большим за все время существования программ ― 31 магистр!

 

Исак Фрумин, научный руководитель Института образования ВШЭ, лично пришел поздравить выпускников и сказать напутственные слова.

- Если знания не важны, то что важно? Это вопрос, который будет определять трансформацию всей сферы человеческого развития в ближайшее десятилетие. И те, кто будут на него отвечать, в том числе экспериментально и теоретически, будут на гребне волны. А кто будет заниматься совершенствованием паровоза, соответственно, будет и дальше «ездить на паровозе».


Магистерская программа «Доказательная образовательная политика» своей миссией ставит научить студентов думать самостоятельно, действовать взвешенно и помнить об интересах общества. Сочетание перечисленных компонентов формирует исследователя, способного в теории и на практике создавать аргументированную базу для продуманных решений в образовательной политике и настойчиво проводить их в жизнь.


Концепция программы предполагает активное участие обучающихся в формировании их учебной траектории через процедуру собеседования по учебному прогрессу (Development Interview), командную работу в рамках «Проектной мастерской», участие в научных исследованиях и аналитической деятельности центров и групп Института образования НИУ ВШЭ. Студентам оказывается постоянная тьюторская поддержка. Роль тьюторов состоит в помощи в освоении индивидуальных учебных планов, особенно ― в изучении онлайн-курсов.

Петр Сафронов, академический руководитель программы:

- В XV столетии магистры Парижского университета произносили клятву, в которой они обещали свято хранить тайну университета. Я не знаю, какие именно тайны узнали наши выпускники, но я более чем убежден, что образование всегда сопряжено с выяснением как минимум одной тайны ― это тайна заключается в более ясном познании самого себя, в более ясном понимании того, что ты можешь или не можешь сделать. Иначе говоря ― это критический взгляд на самого себя. Я надеюсь, что наши программы продвинули наших выпускников в раскрытии себя! 





Выпускник магистратуры ― это продвинутый практик, который может использовать научное мышление для решения поставленных перед ним задач. В этом уверена и выпускница программы «Доказательная образовательная политика» Ксения Адамович:

- Я выбрала именно эту программу, потому что сейчас работаю журналистом и пишу про образование. Я надеялась, что обучение здесь поможет мне лучше разбираться в тех процессах, которые сейчас происходят в отечественной образовательной политике. И могу сказать, что эту цель я достигла: я получила действительно основательные знания и способность ориентироваться в том, что происходит сегодня в школах и в сфере высшего образования. Плюс этой программы лично для меня в том, что она достаточно глубокая и в то же время затрагивает самые разные аспекты образования, в том числе и такие глобальные темы, как образовательное неравенство, родительская вовлеченность в образование и многие-многие другие. Абсолютно любой специалист может найти здесь что-то интересное ― у нас были и культурологи, и психологи, и социологи, и все они находили какое-то свое понимание и место на программе. Очень порадовала и возможность заниматься исследовательской работой, проходить стажировки в Институте образования ВШЭ. Это позволило мне существенно углубить свои знания и лучше понимать происходящие сегодня процессы. Я буду продолжать свою учебу здесь и далее, поскольку поступила в аспирантскую школу по образованию Института образования ВШЭ.  


Магистерская программа «Измерения в психологии и образовании» готовит ключевых специалистов для образования, бизнеса, маркетинга, социологии и психологии ― людей, знающих, что, как и чем измерить и как истолковать результаты измерений.  


Программа формирует у студентов навыки разработки измерительных инструментов, обработки результатов тестирования в различных психометрических теориях, с помощью различных статистических методов в разных компьютерных программах.


Елена Карданова
, академический руководитель программы, поздравила 6-ой выпуск магистерской программы:

- Два года обучения были наполнены событиями. Во-первых, у нас появился профессиональный праздник ― международный день психометрика. Во-вторых, это был первый набор, который получил возможность работать у нас в Институте образования, почти все этой возможностью воспользовались, и мы этому очень рады. В-третьих, это был первый набор, который по решению академического совета программы проходил внешнюю практику, что помогло некоторым нашим студентам найти работу. Кроме этого, два выпускника нашей программы становятся ее преподавателями и в рамках поддержки нашей программы грантом Всемирного банка получают право стажировок в зарубежных вузах. Я хотела бы пожелать всем нашим выпускникам обязательно состояться как профессионалам-психометрикам и найти себя в профессии. 

 

Набор на очные программы Института образования ВШЭ ― до 20 июля 2017 г.


Очные магистерские программы
 для будущих исследователей, аналитиков, разработчиков "Доказательная образовательная политика" и "Измерения в психологии и образовании".

Прием документов с 1 июня по 20 июля 2017г.
Бюджетные места. Иногородним студентам предоставляется общежитие. Уже осенью этого года у каждого студента будет возможность устроиться на работу в одно из подразделений Института.

Очно-заочные магистерские программы для учителей истории, обществознания, русского языка и литературы, директоров и завучей школ, специалистов органов управления образованием.
Прием документов с 1 июня по 13 сентября 2017г.
Бюджетные места. При поступлении на платные места - работникам бюджетной сферы скидки до 50%. Подробнее тут. 

"Управление в высшем образовании" - очно-заочная магистерская программа для руководителей и экспертов-аналитиков высшего образования, способных разрабатывать и реализовывать планы развития вузов и их подразделений.
Бюджетные места. При поступлении на платные места - работникам бюджетной сферы скидки до 50%.
Прием документов с 1 июня по 13 сентября 2017г.