Удовлетворенность родителей питанием ребенка в дошкольных образовательных организациях

Эксперты Института образования НИУ ВШЭ в рамках мониторинга экономики образования выяснили, что организация качественного и своевременного питания детей в дошкольных организациях интересует всех без исключений родителей.

В большинстве случаев родители удовлетворены частотой питания. Доля родителей, удовлетворенных частотой питания детей и объемом порций еды для детей, выше в частных детских садах.

Качеством питания детей удовлетворены только две трети родителей детей из государственных (муниципальных) детских садов. В частном секторе дошкольного образования доля таких родителей несколько выше (77%).

В наименьшей степени удовлетворенность родителей отмечается по организации питания и учету пищевых предпочтений ребенка, связанных с соблюдением диеты по медицинским показаниям. По всем показателям удовлетворенность родителей дошкольников из частного сектора значительно выше, чем в государственных учреждениях.

В государственных (муниципальных) дошкольных образовательных учреждениях в 2.3% случаев родителям приходится дополнительно доплачивать за более качественное питание, за больший объем питания или за учет пищевых (диетических) предпочтений ребенка. Доля родителей, доплачивающих за качественное питание в частных детских садах намного ниже  - 0.9% респондентов.

В ходе исследования были опрошены 1849 родителей, из них 1549 – родители дошкольников государственных (муниципальных) дошкольных образовательных организаций и 300 респондентов – частных (негосударственных) детских садов. В каждой дошкольной организации соблюдалось равное соотношение воспитанников (по возрастным группам) начиная с 3-летнего возраста до 7 лет.

Очно-заочные магистерские программы для учителей истории, обществознания, русского языка и литературы, директоров и завучей школ, специалистов органов управления образованием.
Прием документов с 1 июня по 13 сентября 2017г.
Бюджетные места. При поступлении на платные места - работникам бюджетной сферы скидки до 50%. Подробнее тут

"Управление в высшем образовании" - очно-заочная магистерская программа для руководителей и экспертов-аналитиков высшего образования, способных разрабатывать и реализовывать планы развития вузов и их подразделений.
Бюджетные места. При поступлении на платные места - работникам бюджетной сферы скидки до 50%.
Прием документов с 1 июня по 13 сентября 2017г.

Аспирантская школа по образованию - вторая волна приема документов с 1 августа по 15 сентября 2017г.