Подготовка педагогических кадров для системы СПО

6 октября в Институте образования НИУ ВШЭ завершилась Всероссийская конференция по обсуждению обобщенной уровневой модели подготовки педагогических кадров для системы СПО в рамках реализации проекта «Внедрение компетентностного подхода при разработке и апробации основных профессиональных образовательных программ подготовки педагогических кадров для системы СПО уровня бакалавриата и магистратуры в рамках укрупненной группы направлений подготовки «Образование и педагогические науки» по направлению подготовки «Профессиональное обучение (по отраслям)».

В конференции приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, руководители образовательных программ, профессорско-преподавательский состав, специалисты учебно-методических служб вузов, образовательных организаций СПО и ДПО, исследователи и эксперты по направлению подготовки «Профессиональное обучение (по отраслям)», социальные партнёры более чем из двадцати регионов Российской Федерации.

Задачами конференции являлись обсуждение предложений по формированию и развитию региональных систем подготовки педагогических кадров для системы СПО и методических рекомендаций по использованию обобщенной уровневой модели подготовки педагогических кадров для системы СПО с учетом внедрения профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования».

Основные вопросы, обсуждавшиеся на конференции:

• результаты апробации основных профессиональных образовательных программ подготовки педагогических кадров для системы СПО с учетом внедрения профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования»;
  • компетентностная модель выпускника и обобщенная уровневая модель подготовки педагогических кадров для системы СПО;
  • формирование региональной системы подготовки педагогических кадров СПО;
  • развитие сетевой формы обучения и её нормативное регулирование.

На конференции выступили заместитель директора Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки РФ А.Н. Левченко, представители научно-педагогического и профессионального сообщества П.А. Сергоманов, Ф.Ф. Дудырев, И.М. Никитин (Институт образования НИУ ВШЭ, научный руководитель Фрумин Исак Давидович), И.А. Самофеев (Академия Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Л.Г. Смышляева (Томский государственный педагогический университет), Т.А. Кириллова (МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашской Республики), Е.Ю. Есенина (ФИРО).