«Стань профессором»: вторая волна

Открыта вторая волна записи на майнор Института образования НИУ ВШЭ «Стань профессором: мастерство преподавания в цифровую эпоху». Майнор – это блок из четырех взаимосвязанных дисциплин непрофильного для студента направления. Благодаря майнору будущий бакалавр получает дополнительную специализацию.

Я помню свои ощущения, когда я 10 лет назад впервые вошел в школьный класс, на урок обществознания в 9 классе. У меня не было педагогического образования, и многие вещи приходили ко мне интуитивно. Затем, поступив в магистратуру педагогического вуза, я понял, что прежде чем входить в аудиторию к студентам или школьникам, необходимо знать огромное количество вещей, связанных с психологией, педагогикой, теорией, методикой. Еще более важно – опробовать на практике и отрефлексировать этот опыт. Наш майнор – не только про педагогику и образование, он еще и про отношение к жизни: умение целесообразно использовать ресурсы, распределять время, ставить жизненные цели, видеть способы их достижения в процессе своего развития.

Федоров Олег Дмитриевич
Институт образования: Ведущий научный сотрудник

Те, кто выберет майнор Института образования, смогут на протяжении двух лет изучать дисциплины, связанные с преподаванием. Они узнают, какие методы в современном преподавании наиболее эффективны, освоят технологию педагогического дизайна, познакомятся с основами возрастной психологии. Смогут посетить занятия лучших преподавателей, признанных профессиональным сообществом, и на практике увидеть, как выглядит учительская профессия в XXI веке.

Среди преподавателей майнора – такие сотрудники Института образования, как академический руководитель программы проекта «Учитель для России» Олег Федоров, известный эксперт в психологии образования и исследовательском обучении Алексей Обухов, национальный проектный менеджер Международного исследования по вопросам преподавания и обучения TALIS-2018 Елена Чернобай. Это люди, которые посвятили изучению того, как должно быть организовано современное преподавание, много времени и сил.

В Вышку поступают люди целеустремленные и мотивированные, в чьей жизни наверняка был талантливый преподаватель, сумевший зажечь в них интерес к своему предмету. Если вы с теплотой вспоминаете о таком человеке и хотите стать похожим на него, мы ждем вас на майноре «Стань профессором».