Ждем ваших идей: открыт прием заявок на КИвО

Конкурс инноваций в образовании (КИвО) открывает новый сезон и объявляет о начале приема заявок. Регистрация продлится с 1 апреля по 15 мая. Авторы самых перспективных проектов получат «путевку в жизнь» – возможность представить свои заявки на мировом уровне, познакомиться с деловыми партнерами и ведущими экспертами в образовательной сфере. В конкурсе прошлого года победили два проекта из Санкт-Петербурга и Красноярска. Авторы каких идей заявят о себе в 2018 году?

Конкурс проводится Институтом образования НИУ ВШЭ, «Рыбаков Фондом» и Агентством стратегических инициатив в пятый раз. Победитель получает грант на поездку в любую страну для презентации проекта и поиска деловых партнеров. Но участие в конкурсе приносит пользу не только победителю.

Главное в любом стартапе – правильная доработка идеи в контакте с коучами, ведущими специалистами мирового уровня. Все полуфиналисты конкурса проходят специальную летнюю школу, в рамках которой им помогают «докрутить», развить проект. По сути, мы детально работаем со всеми яркими инновационными идеями, со всеми инициативными участниками, которым действительно есть, что предложить.

Фрумин Исак Давидович
Институт образования: Научный руководитель

В прошлом году на конкурс поступило 628 заявок из 18 стран мира, из них более 30 успешно прошли акселератор. Упомянутые выше проекты-победители – «D notation», мобильное приложение для обучения нотному письму, и «Дисграф», онлайн-сервис диагностики и коррекции дисграфии у детей. Победитель конкурса 2016 года Олег Демьянов вспоминает, что благодаря акселерации в летней школе участники проекта получили грамотную оценку, подсказки, прошли серьезную экспертизу и смогли переосмыслить концепцию проекта, сосредоточились на сильной стороне и доработали ее. Это помогло проекту, связанному с изданием учебных пособий, получить поддержку Агентства стратегических инициатив.

Узнать подробности об участии в конкурсе и зарегистрироваться можно по ссылке.

Организаторы советуют обратить внимание на предварительный акселератор «Ясли КИвО», который пройдет в апреле – на этапе подачи заявок. Участники конкурса смогут обсудить детали своих проектов с ведущими экспертами в области бизнеса и образования. С организаторами можно связаться по адресу: kivo.hse@mail.ru.