ВШЭ приглашает к дискуссии о том, как перестроить гражданское образование в России

7 июня в Институте образования НИУ ВШЭ состоится круглый стол «Гражданское образование и преподавание обществознания в школе». По мнению экспертов, система преподавания обществознания устарела: программы повышения квалификации учителей нуждаются в «переформатировании», в том числе с помощью курсов и магистерских программ. Вызывает вопросы и качество существующих учебников по обществознанию.

В числе спикеров круглого стола заявлены Анна Гармонова, директор департамента образовательных программ Инобра НИУ ВШЭ, Игорь Орлов, руководитель программы «Современная политическая наука в преподавании обществознания в школе» Института образования ВШЭ, Петр Положевец, главный редактор «Учительской газеты», Евгения Ефимова, руководитель волонтерского проекта «Гражданское образование», Вера Абелинскайте, старший преподаватель департамента политической науки ВШЭ. К участию в дискуссии приглашаются специалисты, педагоги, ученые, все, кто интересуется проблемами гражданского воспитания в школе.

Среди тем и вопросов, которые собираются обсудить участники круглого стола – проект будущих изменений школьного курса обществознания, ресурсы и ограничения гражданского образования в контексте российской школы, проблема подготовки кадров для обществоведческих дисциплин и роль НИУ ВШЭ в этой работе. Предстоит ответить на вопрос, где проходят границы ответственности школы и общества в формировании гражданской компетенции подростка.

В рамках круглого стола мы намерены не только понять современное состояние обществознания в школе, но и наметить пути перестройки общей системы гражданского образования и воспитания в России. Мы убеждены, что все эти проблемы невозможно решать в отрыве друг о друга, а главное, без учета современных политических и социально-экономических реалий в стране и в мире.

Орлов Игорь Борисович

Круглый стол состоится 7 июня в 15:00 по адресу: Потаповский пер., 16, стр. 10, ауд. 205. Если вы хотите принять участие, напишите об этом на электронную почту: iOrlov@hse.ru, nvinnik@hse.ru.