На семинаре ВШЭ обсудят генную природу агрессии

13 июня ведущие психологи и педагоги обсудят проблемы предрасположенности к агрессии у детей и подростков. В Институте образования НИУ ВШЭ состоится семинар «Проблемы профилактики асоциального поведения в семье и школе», в качестве докладчика на котором выступит академик РАО, заведующий лабораторией возрастной психогенетики ПИ РАО профессор Сергей Малых.
Участники семинара обсудят, в какой мере методы психогенетики (в частности, близнецовый метод) могут выявить природу социально-опасного поведения. Современная наука только подошла к тому, чтобы объяснить мозговые механизмы появления агрессии и выявить их генную основу. Отдельные агрессивные действия вызваны социальными факторами, но предрасположенность к ним складывается под влиянием сложной комбинации генов, считают учёные.
Подробнее о программе семинара можно узнать в анонсе. Мероприятие состоится 13 июня в 16 часов в Институте образования.