Бедность порождает бедность

В ВШЭ обсудят, сможет ли образование разорвать этот круг.

Исследования показывают, что дети из бедных семей часто не получают в школе даже базовых навыков и знаний. Как следствие, для них закрываются перспективы качественного профессионального образования и возможность построить карьеру. Бедность «передаётся» из поколения в поколение. Завершающий семинар «Актуальные исследования и разработки в области образования» отойдёт от привычного формата подведения итогов учебного года. Вместо этого участники обсудят одну из ключевых тем современной повестки развития страны. Темой семинара станет вопрос, как образование может решить проблему бедности.

19 июня эксперты обсудят, с помощью каких образовательных механизмов можно достичь стратегической цели – снизить уровень бедности в России вдвое. Среди спикеров и участников дискуссии – ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, директор Центра социально-экономического развития школы Института образования ВШЭ Сергей Косарецкий, директор Института социальной политики ВШЭ Лилия Овчарова, руководитель рабочей группы ОНФ и член общественной палаты Любовь Духанина, уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович, главный редактор «Учительской газеты» Петр Положевец, ведущие научные сотрудники Института образования ВШЭ.

Все подробности о семинаре и его веб-трансляции – в анонсе на нашем сайте.