Студенты Инобра ВШЭ подключатся к прикладным исследованиям РОСНАНО

Студенты новой магистерской программы «Экономика и управления образованием» Института образования НИУ ВШЭ примут участие в прикладных исследованиях, которые ведет Фонд инфраструктурных и образовательных программ, входящий в Группу РОСНАНО. Договоренность об этом достигнута в ходе встречи представителей Института и Фонда.

Несколько групп магистрантов Инобра ВШЭ будут привлечены к работе сети Центров оценки квалификации – они были созданы в рамках задачи по формированию национальной системы квалификации, поставленной федеральным законодательством в 2016 году. В этих центрах специалисты могут сдавать экзамены и подтверждать свою квалификацию. Задачами магистрантов ВШЭ станет анализ емкости и потенциала этого вида услуг, разработка экономической модели системы квалификации и бизнес-модели работы центров. Среди перспективных направлений совместной работы Фондом названы также оценка рисков от недостаточного уровня квалификации сотрудников наноиндустрии, расчет стоимости услуг по независимой оценке квалификаций и оценка отдачи от инвестиций в повышение квалификации сотрудников.

Cмелость и незашоренность мышления молодого поколения помогут по-новому взглянуть на задачи, стоящие перед наноиндустрией в области развития человеческого капитала.

Ангелина Волкова
Руководитель направления по развитию системы профессиональных квалификаций в наноиндустрии ФИОП (Группа РОСНАНО)

По мнению преподавателей Института образования, значение этого проекта для студентов трудно переоценить. «Включаясь в решение реальных проблем, студенты получают уникальный опыт взаимодействия с корпоративными партнерами и знакомятся со своими потенциальными работодателями», – считает академический руководитель программы «Экономика и управление образованием» Игорь Слоев. Помимо опыта и карьерных перспектив, студенты получат доступ к уникальным данным, наработкам и методикам, которые смогут использовать в собственных исследованиях.

Подробнее о магистерской программе