Институт образования проведет совместные исследования с коллегами из Казахстана

Институт образования НИУ ВШЭ подписал договор о сотрудничестве с Казахским национальным педагогическим институтом имени Абая (КазНПУ). Соглашение подразумевает совместную научно-исследовательскую деятельность по нескольким направлениям, которые уже разрабатываются Институтом образования.

«Коллегам из Казахстана показались интересными наши исследования в области инструментальной оценки качества образования, наш опыт работы со слабыми школами. Сформировав совместные команды, мы сможем быстрее двигаться в этих направлениях, – считает научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин. – Кроме того, нам интересно участие в анализе процесса цифровой трансформации школы в стране, у которой, с одной стороны, есть национальная специфика, а с другой, она схожа с нами по моделям трансформации и общему советскому прошлому».

По словам И.Фрумина, запланированное исследование оценки качества образования позволит ввести в Казахстане новые инструменты оценки социального контекста и метакомпетенций: «Предметная составляющая оценки у них развита хорошо, теперь дело за анализом знаний на входе в школу и пониманием влияния обучения на личностное развитие ребенка, метанавыки. У нас есть соответствующие инструменты, доказавшие свою валидность в России, а партнеры из Казахстана готовы привнести в исследования понимание национального контекста и интересные идеи. Совместная работа подразумевает взаимовыгодные визиты, обсуждения, семинары и стажировки».

Сотрудничество с КазНПУ позволит Институту образования продолжить изучениетрансформаций образования на постсоветском пространстве. Напомним, что в начале июля был опубликован результат масштабного международного исследования «25 лет трансформации систем высшего образования в постсоветских странах», в котором принимали участие 40 ученых, чью работу координировали сотрудники и аспиранты Института образования.