Сотрудники Инобра выступили на социологической конференции в Канаде

Сотрудники Центра социологии высшего образования Института образования НИУ ВШЭ Евгения Шмелева и Татьяна Семенова приняли участие в 19-ом Международном социологическом конгрессе международной социологической ассоциации (XIX ISA World Congress of Sociology), который прошел в Торонто с 15 по 21 июля.

Международный социологический конгресс является одним из крупнейших мероприятий, которое раз в четыре года объединяет социологов всего мира. Тема конгресса этого года – «Power, Violence and Justice: Reflections, Responses and Responsibilities». Именно этой теме были посвящены пленарные доклады ключевых спикеров.

Конгресс традиционно рассыпается на тематические блоки, вокруг которых в течение всех дней конференции формируются сессии, круглые столы, встречи. Евгения Шмелева и Татьяна Семенова выступали на сессиях блока «Социология образования», но посетили несколько сессий из блоков по методологии социологии, визуальной социологии, а также социологической теории. Евгения представила доклад, подготовленный совместно с Игорем Чириковым и Прашантом Лоялкой, «The Role of Faculty in Reducing Academic Dishonesty Among Students». Евгения рассказала о том, в какой степени строгость преподавателей по отношению к списыванию студентов влияет на отношение студентов к данному типу академического мошенничества. Татьяна поделилась результатами эксперимента, проведенного НИУ ВШЭ и УРФУ, в котором оценивалась эффективность различных форматов обучения – традиционного, смешанного и онлайн-формата.