• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Высшая школа экономики и WorldSkills Russia подписали соглашение о сотрудничестве

Научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин и генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов

Научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин и генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов
Фото: WorldSkills Russia

Высшая школа экономики и WorldSkills Russia и договорились об объединении усилий для развития профессиональных компетенций и внедрения лучших мировых практик в систему профессионального образования.

Соответствующее соглашение было подписано на площадке финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Южно-Сахалинске. Подписи под документом поставили генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов и научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин.

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» — официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International, миссия которого  повышение стандартов подготовки кадров. Раз в два года одна из 79 стран-участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства.

Стороны договорились проводить совместные научные исследования и разработки. Институт образования НИУ ВШЭ уже начал изучать предварительные итоги и возможности масштабирования демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills. Один из выводов заключается в том, что если в профессиональном колледже работает мастер, прошедший повышение квалификации по программам Академии Вордскиллс, то результаты выпускников этого колледжа на демонстрационном экзамене растут.

«Мы являемся одной из немногих стран, где фактически до последнего времени даже не возникали попытки объективного контроля качества профессионального и высшего образования. Поэтому появление WorldSkills и демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills – важные шаги в формировании такой системы контроля качества профессионального образования. Четыре года назад мы запустили магистерскую программу по измерениям в психологии и образовании, которая сейчас вошла в 100 лучших программ мира. Теперь наша задача — делать что-то новое, интересное на глобальном конкурентном уровне совместно с WorldSkills Russia», — сказал Исак Фрумин.

«Сотрудничество с Высшей школой экономики — это новые возможности для профессионального роста молодых профессионалов. Вместе мы сможем проводить объективную и своевременную оценку программы образования и менять систему профобразования», — отметил Роберт Уразов. 

Источник: WorldSkills Russia