Научим делать тесты знаний. Недельная программа

Тест – это внешне просто и привычно, но от ответственности, которая на него порой возложена, может закружиться голова. Несколько ошибок  и вот абитуриент вынужден менять свои жизненные планы. А был ли его экзамен действительно справедливым? Кто может оценить качество теста как эксперт и кто вообще их придумывает?

Может быть – вы! В программе повышения квалификации «Теория и практика разработки тестов оценки знаний» собрано всё самое важное из многолетних наработок сотрудников Института образования ВШЭ – специалистов Центра мониторинга качества образования и экспертов-психометриков. За грамотным тестированием стоит целая наука и широкий спектр умений: правильное составление «техзадания» на тест, конструирование вопросов различного типа, администрирование, экспертиза, борьба с ошибками в измерении и многое другое. Всё вместе это дает слушателям программы (педагогам, экспертам, должностным лицам из сферы образования) квалификацию, аналогов которой нет в России. Обучение на программе длится неделю.

В этом году мы расширили модуль о современных подходах к педагогическому тестированию. Мы будем больше говорить о практиках компьютерного тестирования, а также о том, как провести экспертизу теста, который создавали не вы. В целом, девять модулей программы позволят нашим слушателям работать на любой позиции в сфере оценки качества образования.

Карданова Елена Юрьевна
Центр мониторинга качества образования: Директор центра

Программа повышения квалификации существует четыре года, но в этом году она сделана максимально интенсивной: это позволяет слушателям пройти ее всего за 38 часов очных занятий. Запись на участие в программу ведется по 25 августа включительно.

Подробнее о программе