Инобр и гики: учителей научат эффективно пользоваться сетями и гаджетами

Институт образования НИУ ВШЭ совместно с проектом Geek Teachers запускает серию семинаров и вебинаров для школьных учителей. Речь идет о том, чтобы сформировать компетенции для работы в соцсетях, мессенджерах, специальных интернет-ресурсах – как для обучения школьников, так и для развития самого педагога. «Результат – учителя-гики, то есть продвинутые пользователи современных девайсов и ресурсов», – говорят инициаторы проекта.

В рамках курса слушателей ждет обмен лучшими практиками, психологическая поддержка и организация межинституционального взаимодействия. Центр изучения инноваций в образовании Инобра ВШЭ участвует в проекте, исходя из осознания важности цифровой транформации школ и привычных практик обучения. Проект «GeekTeachers» основан учителями из Санкт-Петербурга и Смоленска – финалистами Конкурса инноваций в образовании (КИвО).

Курс состоит из 10 тем, сочетающих онлайн и офлайн-методики, все занятия ориентированы на практические навыки: слушатели будут создавать блоги, вести группы в соцсетях и т.д. Среди заявленных тем – «Как отказаться от флешек и работать в облачных сервисах», «Создание опросов для уроков с использованием телефонов», «Игрофикация: создание квестов», разговор о том, что представляет собой профиль учителя в интернете, каким может быть его аккаунт в Instagram, YouTube и т.д.

Первый этап семинаров Geek Teachers состоится уже 14 – 16 октября. Посмотреть расписание занятий, вебинаров октября-ноября, а также зарегистрироваться можно на сайте. Участник семинара получает свидетельство, а прошедший более пяти модулей – сертификат.