Они делают правила честными: сегодня День психометрика

Люди, которые делают справедливым оценивание с высокими и низкими ставками. Так можно назвать психометриков – исследователей относительно «молодого» профиля, которые отмечают сегодня своей профессиональный праздник.

Волнение, культурные различия, непонимание, темперамент, правила в подсчете результатов – десятки факторов связаны с результатами результатах любого экзамена или собеседования. А ведь эти результаты часто имеют судьбоносное значение. Без психометрики оценивание – это игра в рулетку.

Методы этой науки нужны везде, где есть оценивание. Например, после «медального скандала» на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити психометрики выявили и зафиксировали отклонения в решениях судей. А еще психометрики умеют измерять креативность, компетентность, мотивацию, вовлеченность...И хотя в России эта наука только набирает популярность, спрос на услуги психометриков растет. Самые передовые российские школы заказывают у них мониторинги и диагностики нового типа (в том числе на основе компьютерных игр), от них не отстают кадровые службы крупных корпораций, а разработки российских психометриков покупает «Боинг», чтобы тестировать навыки пилотов по паттернам движений глаз.

«Вышка» гордится тем, что Институт образования стал одним из нескольких мировых научных центров, где активно развивается психометрика. Базой для этого стали Центр мониторинга качества образования и магистратура «Измерения в психологии и образовании». Кстати, их руководитель Елена Карданова и предложила четыре года назад учредить День психометрика и была поддержана коллегами из Голландии, Великобритании и США.
У этого дня и у этой специальности – большое будущее.
Поздравляем вас, дорогие коллеги.