Наблюдение за активностью в интернете заменит традиционные опросы?

Наблюдение точнее, чем опросы и эксперименты, но до последнего времени считалось наиболее сложным и затратным инструментом для полномасштабных исследований. Развитие электронных сервисов и социальных сетей изменило картину, наблюдение за огромным числом людей в режиме реального времени стало доступным для исследователей. Об этом рассказала научный сотрудник Лаборатории методов науки о данных в исследованиях образования Института образования НИУ ВШЭ София Докука на Общероссийском гражданском форуме в Москве. Она выступила с докладом «Исследования общества в эпоху больших данных».

Традиционно работа социолога-исследователя строилась преимущественно на опросах и экспериментах. Однако с развитием цифровой социальной среды появился доступ к огромным массивам неискаженный данных. Именно наблюдение исключает искажения, поскольку эксперимент и опрос основаны на взаимодействии с объектом исследования. Люди знают, что их ответы фиксируются и будут изучаться, и это знание снижает точность конечного результата. В цифровой же среде, когда исследователь «не виден», картина точнее. Эффективность такого подхода иллюстрируют результаты выборов в США: масштабные опросы накануне президентских выборов показали победу Хиллари Клинтон, а изучение активности интернет-пользователей – говорили о победе Дональда Трампа. «Наблюдение за действиями людей в цифровом мире позволяет найти ответы на вопросы, на которые было невозможно ответить раньше, и именно в этом направлении работает Лаборатория методов науки о данных в исследованиях образования», – заявила София Докука.

Доклад был прочитан на секции, организованной Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. В этом году Общероссийский гражданский форум прошел в шестой раз. С инициативой таких форумов выступили в 2013 году десять известных общественных деятелей, в числе которых были Людмила Алексеева, Алексей Кудрин, Ирина Прохорова, Ирина Ясина.