Вышка учредила гранты имени Дмитрия Семенова для молодых зарубежных исследователей

Дмитрий Семенов

© Лаборатория «Развитие университетов» НИУ ВШЭ

Гранты будут присуждаться на конкурсной основе для прохождения стажировки в лаборатории «Развитие университетов» НИУ ВШЭ и реализации совместных исследований.

Что такое Semyonov Award

Гранты получили имя Дмитрия Семенова — основателя лаборатории «Развитие университетов» в Вышке, трагически погибшего в 2017 году. Под его руководством лаборатория превратилась в одно из ключевых проектно-аналитических подразделений Института образования ВШЭ и активно способствовала взаимодействию российских и зарубежных исследователей нового поколения.

Эту задачу — поддержку молодых ученых, стимулирование академических обменов и совместных исследований — преследуют и организаторы Semyonov Award.

Получатели грантов смогут пройти стажировку продолжительностью от трех до восьми недель в лаборатории «Развитие университетов», работая над заявленным исследованием. Гранты покроют все их расходы на приезд и проживание в Москве.

Что предлагает лаборатория

Не только обустроенное рабочее место, но и творческую среду.

Лаборатория дает получателям грантов возможность получить доступ к количественным данным по российскому высшему образованию, провести интервью и собрать другую необходимую информацию по проекту, участвовать в семинарах, обсуждениях, выездах, летних школах и многих других мероприятиях.

Кто может претендовать на гранты

Зарубежные магистранты, аспиранты и выпускники университетов в начале своей академической карьеры (не более пяти лет после присуждения степени PhD).

Гранты планируется присуждать дважды в год. На первую стажировку, которая может состояться в период с июня по декабрь 2019 года, будут отобраны два конкурсанта.

Как подать заявку

Заявки на первый конкурс принимаются вплоть до 31 марта. Заявка на английском языке должна включать описание исследования, резюме, мотивационное письмо. Предпочтение отдается заявкам, которые тематически связаны с проектами лаборатории. Результаты конкурса станут известны в апреле.

Отбор заявок будет осуществлять конкурсная комиссия по согласованию с международным советом Semyonov Awards, в который входят ведущие мировые исследователи высшего образования и представители ВШЭ.

Подробная информация о процедуре подачи заявки и условиях стажировки доступна здесь.