Цифровая трансформация образования нашла своих капитанов гранта

Команда научных сотрудников и студентов Инобра получила грант Российского научного фонда: РНФ поддержит исследование того, как повлияет цифровизация на все уровни образовательной системы. Фонд выделяет гранты для научных групп под руководством молодых ученых. В этом году институты и факультеты Вышки получили шесть грантов, и очень приятно, что один из них адресован исследователям образования.

Исследование «Цифровая трансформация образовательной системы» ведет Лаборатория изучения инноваций в образовании (ЛИИВО) под руководством Дианы Королевой. Помимо нее в команду сотрудников и студентов вошли Татьяна Хавенсон, Анастасия Лукина, Анастасия Андреева, Тимур Науширванов, Елизавета Герман.

Основные «фишки» заявки – это, наверное, молодой коллектив (средний возраст 27 лет), включая бакалавров и магистрантов, наличие опыта международных стажировок и участия в проектах

Королева Диана Олеговна
Руководитель Лаборатории изучения инноваций в образовании

По мнению Дианы Королёвой, большую роль также сыграли актуальность темы и целостность подхода: трансформация образования под влиянием «цифры» будет описана в особенностях индивидуальных, организационных и системных. О цифровых инновациях в образовании сегодня много говорят, но все еще не ясен сам горизонт изменений – что будет происходить с фундаментальными основами образования.

Команда ЛИИВО готовит большое исследование сопутствующих цифровой трансформации образования инновационных процессов и использует для этого новые подходы, ранее не применявшиеся в исследованиях этой сферы. В частности, взятых в экономической науке и социальной психологии.

Российский научный фонд распределяет гранты в целях поддержки нового поколения научных лидеров – их получают доктора и кандидаты наук в возрасте до 35 лет. Размер гранта может составить до 15 млн рублей (по 5 млн рублей ежегодно на трехлетний срок) с возможностью продления финансирования еще на два года. В этом году на конкурс поступило более тысячи заявок, большинство победивших заявок связаны с физикой, химией и инженерными науками.