Студентов поведут к успеху по их «цифровым следам»

Российские университеты объединяют усилия, чтобы повысить успешность студентов в обучении и карьере. На образовательном интенсиве «Остров 10:22» объявлено о создании консорциума «Доказательная цифровизация для успеха студентов»: его учредителями стали Университет НТИ, Институт образования ВШЭ и Международная ассоциация учебной аналитики. Анализируя «цифровые следы», которые оставляют студенты, вузы смогут более эффективно и адресно поддерживать их в учебе и подготовке к будущему выходу на рынок труда.

Студентов поведут к успеху по их «цифровым следам»

Университеты создадут новые сервисы, основанные на анализе цифровых данных: это поможет предлагать студентам лучшие индивидуальные траектории в получении образования, находить более эффективные решения в области цифровизации обучения, внедрять инновации, эффект которых научно доказан, и обмениваться лучшими практиками.

Научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин напомнил, что раньше в вузах «качество обеспечивалось выбраковкой, но сейчас наше высшее образование не может этого себе позволить. А если нет выбраковки, то надо обеспечивать успешность каждого студента». Консорциум объединит интеллектуальные усилия университетов в «цифровом» направлении: специалисты определят, какие данные нужно собирать и как их анализировать. Участвуя в проекте, университеты смогут модернизировать систему внутреннего мониторинга, а это повысит их шансы в дальнейшем участвовать в программах цифровой экономики.

Директор проекта SERU Калифорнийского университета Беркли и профессор ВШЭ Игорь Чириков объяснил, что организовать работу сервисов, связанных с предсказательной аналитикой, в отдельно взятом вузе было бы сложно: как минимум, для этого требуется гораздо больше данных, чем может обеспечить один университет. Консорциум позволит преодолеть это ограненичение, создав общую рамку сбора и хранения цифровой информации.

Работа только начинается: 22 июля стороны подпишут соглашение о запуске первых совместных проектов в рамках консорциума, к которому, как ожидается, начнут присоединяться и другие российские университеты.