• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Воздух для учителя

Работа в школе – когда она по призванию, самая интересная и... самая опасная. Пожалуй, в этих контрастах с учительской профессией не сможет соревноваться ни одна другая: огромные возможности для творчества – и угроза поглощающей рутины, которая ведет к выгоранию.

Воздух для учителя

Порой школа способна буквально за пару лет превратить яркую креативную личность, готовую думать – и учить думать других, в человека с потухшим взглядом. Вы можете отменить судьбу «рядового учителя» в пользу карьеры творческого лидера, «штучного» высококлассного педагога, перед которым открываются большие перспективы в профессии.

В этом помогут «учительские» очно-заочные магистратуры Института образования НИУ ВШЭ. Они не просто альтернатива повышению квалификации, они помогают стать уникальным специалистом в своем предмете и войти в новый круг профессионального общения, начать параллельную с педагогической карьеру в науке или в качестве эксперта (например, в сфере ЕГЭ или олимпиад).

«Современная филология в преподавании литературы в школе» поможет сориентироваться в современной литературе, профессионально ее анализировать (в том числе в социальном, политическом, историческом контексте), размышлять над текстом на новом уровне – и учить этому других, включить учеников в полноценную исследовательскую работу.

«Современная историческая наука в преподавании истории в школе» откроет новые возможности анализа источников, реконструкции, современные подходы к истории. Это поможет разбираться во взаимоисключающих оценках прошлого, отличать факты от вымысла, ориентировать в этом учеников.


«Современные социальные науки в преподавании обществознания в школе» – эта программа даст учителю любого предмета гуманитарного цикла, по сути, вторую профессию (вы получите степень магистра политологии). Лучшие российские специалисты научат создавать проекты, работать с интеллектуальными базами, дадут современное знание об обществе – в диапазоне от экономики до политической науки.

Каждая из этих магистратур – не только выход за рамки школы за счет новых квалификаций, связей, кругозора, но и возможность изменять саму школу в качестве лидера для коллег-педагогов. 

Очная часть занятий сведена в двухнедельные модули – по три модуля в год (обучение продолжается 2,5 года). Остальное время магистранты учатся дистанционно. Всё организовано максимально удобно: это касается и учёбы, программа которой освобождена от повторов того, что вы уже знаете как выпускник бакалавриата или специалитета, и поступления – здесь нет вступительных экзаменов, только конкурс портфолио, а 80% мест бесплатны. Также при поступлении на платные места работники бюджетных учреждений социальной сферы получают скидку в 50%.   

Прием документов продолжается до 13 сентября. Подробнее о магистратурах Института образования вы можете прочитать здесь