• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

«Кейсы российских вузов» отпилотировали до инноваций

Среди четырнадцати победителей весеннего конкурса образовательных инноваций 2019 года Вышки практика «Разработка кейсов российских университетов и их пилотирование в кейс-поединках». Ее предложили профессор Кирилл Зиньковский и доцент Евгений Савеленок, академические руководители магистратур Инобра.

«Кейсы российских вузов» отпилотировали до инноваций

Конкурсная комиссия высоко оценила то, что «Разработка...» позволяет ежегодно предлагать российской высшей школе до десяти актуальных управленческих кейсов. Эта практика — работа над стратегиями развития реальных вузов — положена в основу магистерской программы «Управление в высшем образовании»

Это единственная в России магистратура, готовящая кадры для решения сложных управленческих задач в университетах и создания масштабных проектов в сфере высшего образования. Благодаря практике, разработанной Кириллом Зиньковским и Евгением Савеленком, студенты в командах самостоятельно разрабатывают кейсы и стратегии. В их основе – конкретные проблемы и ситуации, знакомые магистрантам, большинство из которых уже имеет лидерский опыт. Студенты объединяются в мини-группы, исследуют выбранные вузы, обсуждают будущие проекты с авторитетными экспертами.

«Кейс-поединки» заключаются в том, что команды первокурсников защищают свои кейсы, а магистранты второго года обучения выступают в роли наблюдателей и жюри. Это позволяет каждому студенту взглянуть на стратегии и модели управления вузами с разных точек зрения – и «изнутри», и «снаружи».

После многогранной «экспертизы» в рамках магистратуры проекты могут быть предложены исследуемым университетам: по сути, это готовые консалтинговые решения и основа для принятия решений. А поскольку проблемы вузов, как правило, достаточно типичны, то возможные пути их решения могут быть полезны коллегам по всей стране. Именно поэтому ВШЭ издает их в виде сборников: два выпуска «Кейсов российских университетов» вышли в 2016 и 2018 годах.

Разработка наших коллег победила в номинации «Практики внедрения в учебный процесс методики Blended» конкурса инноваций. Жюри отбирало в ней такие идеи по организации занятий, где работа в аудитории соединялась бы с элементами дистанционного и онлайн обучения. Также в этой номинации победили три практики, предложенные преподавателями факультетов гуманитарных и социальных наук и НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Конкурс проводится Фондом образовательных инноваций ВШЭ.

Поздравляем коллег, и напоминаем, что прием документов на магистерскую программу «Управление в высшем образовании» завершается в эту пятницу – 13 сентября.