Виктор Болотов избран в Общественный совет при Минобрнауки России

Министерство науки и высшего образования России опубликовало список членов Общественного совета – этот орган будет оценивать наиболее значимые инициативы министерства и эффективность его работы в целом. По результатам конкурсного отбора, который проводила Общественная палата России, в совет вошли авторитетные ученые, педагоги, эксперты. Очень приятно, что в их числе – наш коллега, заслуженный профессор ВШЭ, научный руководитель Центра психометрики Института образования Виктор Болотов.

Виктор Болотов избран в Общественный совет при Минобрнауки России

Для всех, кто знаком с историей образования последних десятилетий, выбор конкурсной комиссии понятен и очевиден: Виктор Александрович – один из тех, кто создавал школу новой России после реформ 90-х годов. Замминистра образования, глава Рособрнадзора, один из лидеров РАО, – в каком бы качестве ни работал Виктор Болотов, вся его деятельность направлена на то, чтобы российское образование было конкурентоспособным в мировом масштабе. В Инобре он руководит одним из самых перспективных направлений, связанным с разработкой новых инструментов измерений знаний и навыков — Центром психометрики и измерений в образовании.

Совет, членом которого стал Виктор Болотов, займется общественным контролем над политикой государства в области высшего образования и науки. Как сообщает сайт министерства, первое заседание Общественного совета пройдет в ближайший месяц.