• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Топ-10 инноваций для экосистемы образования

Жюри Конкурса инноваций в образовании (КИвО) огласило список финалистов 2019 года. Это команды, чьи стартапы еще не получили бизнес-поддержки. Участники прошли Летнюю школу-акселератор "Инновации в образовании" в Высшей школе экономики в июне. Организаторы обещают, что не только победитель, но и каждый финалист может рассчитывать на контракты от крупных корпораций. Всего же на конкурс этого года поступило более шестисот заявок.

Топ-10 инноваций для экосистемы образования

В десятку лучших инноваций-2019 в сфере образования вошли платформа для борьбы с буллингом, мобильное приложение, которое позволит взглянуть на генетику «своими глазами» – через дополненную реальность и методика «Я не вернусь» для несовершеннолетних воспитанников колоний.

По словам директора КИвО, заведующей Лабораторией инноваций в образовании Инобра ВШЭ Дианы Королевой, «мы не зря говорим об инновациях года – ведь проекты каждый раз демонстрируют тренды всей экосистемы образования».

Наибольшее число заявок оказалось связано с цифровой трансформацией обучения, в тройке лидеров также – проекты, посвященные выбору профессиональных траекторий, и развитие soft skills и компетенций 21 века у школьников. 24 полуфиналиста были отобраны после акселерации в летней школе, а 21 октября на форуме «Открытые инновации» в Москве жюри назовет победителя конкурса 2019 года.

В десятке претендентов – заявки, поступившие из Владивостока, Москвы, Екатеринбурга, Йошкар-Олы, Казани, Санкт-Петербурга, небольших городов – Мценска и Канска, и даже из села Сигарево в Удмуртии. Последний проект («Равный равному») интересен еще и тем, что его авторы – группа школьников. Они разработали пособия по правилам дорожного движения для сверстников с ограниченными возможностями здоровья.

В финале встретились самые разные проекты – адресованные и учителям, и ученикам, и родителям, и студентам. Среди них, в частности, комплекс игр-тренингов по кибербезопасности SPbCTF, консультативная комната «Вне конфликта», методика проектирования прогулочных пространств в городской среде, онлайн-платформа «Покажу по секрету» для профилактики буллинга в отношении слабослышащих детей и многое другое.

Победитель получит грант на презентацию своей разработки в любой точке мира.

Мы не следуем формуле «Победитель забирает все», у нас win-win подход: у конкурса много номинаций, в которых партнеры конкурса подготовили призы для победителей. 

Королева Диана Олеговна
Руководитель Лаборатории инноваций в образовании

Речь идет о призах от группы компаний «Просвещение», корпорации «Российский учебник», Агентства стратегических инициатив (АСИ), Агентства инноваций Москвы, благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» и других.

О конкурсе


Конкурс инноваций в образовании проводится с 2014 года Институтом образования НИУ ВШЭ и «Рыбаков фондом» при поддержке АСИ. В этом году в жюри вошли ведущие российские специалисты в области образования, Ed Tech и социального предпринимательства, а также иностранные эксперты – глава Всемирной организации образования Маркес Андерсон, директор Evidence Institute Мацей Якубовски, профессор Габор Халасз (Будапештский университет ELTE), Адреас Шляйхер (ОЭСР) и Нил О’Тул (EDvisor FinlandLearningDesigners). 

Сопредседатели жюри – научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин и президент «Рыбаков фонда» Екатерина Рыбакова.  

Побывать на церемонии награждения, узнать больше об авторах образовательных стартапов и их проектов можно, зарегистрировавшись по ссылке.

Церемония подведения итогов КИвО 2019 состоится 21 октября в 17:15 в зале «Казан» технопарка «Сколково» (Большой бульвар, 42).