Школьники помогут ученым делать интересные тесты

Ученики школ, участники ярмарки «взрослых» проектов, примут участие в создании «необычного теста» для своих сверстников: он поможет выявить особенности характера и поведения, индивидуальные различия и т.д. Работа над проектом продлится полгода, а началась она на ярмарке кейсов «Школа реальных дел».

Школьники примут участие в создании «необычного теста» для своих сверстников: он поможет выявить особенности характера и поведения, индивидуальные различия и т.д. О совместном проекте ученых и подростков рассказали Анастасия Петракова из Центра психометрики и измерений в образовании и студентка магистратуры «Доказательная образовательная политика» Института образования ВШЭ Натела Пилия.

В рамках «Школы...» крупные компании предлагают командам учащихся решить те или иные кейсы. Участники со всей России общаются друг с другом и с экспертами, ищут наилучшее воплощение выбранной идеи, попутно узнавая больше о том, как работают специалисты, развивают собственные замыслы. Среди кейсов 2019 года – разработка сайта для Музея игрушки, поиск алгоритма для робота-копилки, конструирование 3D-моделей для сопровождения уроков, запуск youtube-каналов и интернет-платформ, посвященных здоровому образу жизни, и многое другое.

Психометрики Инобра предложили школьникам придумать такой тест, «который будет весело и интересно заполнять». «Мы, со своей стороны, поделимся знаниями о психологии, о том, что такое личность, из чего она состоит, как ее измеряют настоящие ученые», — рассказала Анастасия Петракова, добавив, что ждет от команд нестандартных предложений

Задача ребят в том, чтобы определиться, что их интересует в личности больше всего и предложить, как можно это измерить»

Петракова Анастасия Владимировна
Научный сотрудник Центра психометрики и измерений в образовании

Ученые будут рады не просто делиться опытом, но и, возможно, «поддержать ребят в поисках себя, своего пути», в то же время, идеи ребят также послужат вдохновением для работы исследователей. Кейс Инобра очень заинтересовал школьников как «возможность больше узнать о себе, одноклассниках, друзьях, близких».

Проекты будут представлены в апреле будущего года.