Офицера Ее Величества призвали в Инобр

Известный британский эксперт по эдьютейменту Гер Граус стал приглашенным профессором Института образования НИУ ВШЭ. Он приступил к работе в Центре общего и дополнительного образования имени А.А. Пинского и обсуждает с российскими коллегами совместные проекты, среди которых – новая Летняя школа.

Офицера Ее Величества призвали в Инобр

© activityedu.ru

Гер Граус – обладатель многих наград и офицер Ордена Британской империи. Среди его инициатив – британская кампания «Осведомленность о будущем» и «Детский университет». Главное направление его работы в последние годы – KidZania, в которой Гер Граус занимает пост глобального директора по образованию. 20 лет назад KidZania начиналась как небольшой проект, в рамках которого дети могут окунуться в мир труда через ролевые игры. Сегодня KidZania представлена в 28 мегаполисах на пяти континентах, это экосистема со своими «Неделями карьеры» и «Посольскими школами». Российским коллегам Гер Граус знаком по выступлениям на EdCrunch и «Городе образования».

Среди планов, которые Центр имени Пинского обсуждает с новым приглашенным профессором, есть  проект по исследованию формирования финансовой грамотности у детей и новая Летняя школа. На ней с академической и практической стороны можно было бы рассмотреть вопросы неформального образования, социального предпринимательства, эдьютейнмента. Благодаря работе с доктором Граусом исследователи Инобра могут получить доступ к базе данных, которую собрала KidZania. Это большое поле для перспективных международных проектов.