Российский контент для образование готовят к «экспорту» в Центральную Азию

Платформы и контент, разработанные в России, представляют интерес для систем образования постсоветских стран – не только для русскоязычных программ, но и для обучения на государственных языках. Об этом заявили участники видеоконференции по вопросам дистанционного обучения в странах Центральной Азии. Она прошла по инициативе Всемирного банка.

В конференции участвовали представители министерств и ведомств, управленцы и эксперты из Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Страны объединяют усилия, чтобы снизить ущерб системе образования в период пандемии. Опыт, которым делились участники конференции, разнообразен – используется не только «цифра», но даже и радиовещание.

Эксперты Института образования НИУ ВШЭ рассказали о российских образовательных платформах и о проблемах, которые фиксируют в связи с переходом в онлайн. Это опасность роста образовательного неравенства и необходимость поддерживать родителей, которые оказались в новой для себя роли.

Представители центральноазиатских стран не только заинтересовались российскими платформами, но и обсудили с коллегами возможности совместной работы над техническими решениями. И у России, и ее соседей общие проблемы: затрудненный доступ к телекоммуникациям в удаленных населенных пунктах. В Кыргызстане для решения этой проблемы учителям раздали сим-карты со специальным тарифом. Другие общие задачи – обучение педагогов новым технологиям, материальная и техническая помощь школам. Стороны договорились подготовить совместный аналитический доклад.