Лететь в Стэнфорд не обязательно

Профессор Стэнфорда и научный руководитель лаборатории Инобра Мартин Карной вошел в десятку лучших экономистов в сфере образования. Составители The 2020 Edu-Scholar Public Influence Ranking, который включает 200 фамилий, в этом году впервые дополнили его ТОП-10 по областям знаний. «Исследования в области образования объединяют множество людей, у которых совершенно разная специфика работы, и это более красноречиво, чем оценка их успеха «в целом», — поясняет куратор рейтинга Фредерик Гесс.

Лететь в Стэнфорд не обязательно

Исследования Мартина Карноя повлияли на образовательную политику многих стран: среди его учеников — министры, ученые, известные экономисты. Профессор давно сотрудничает с Вышкой, в том числе как научный руководитель Международной лаборатории оценки практик и инноваций в образовании. Ему была вручена медаль ВШЭ «За вклад в науку и просвещение».

Свою задачу я вижу в том, чтобы помочь как можно большему числу студентов стать настоящими исследователями. Фундаментальные исследования представляют собой огромную ценность, пусть пока и немногие задумываются о том, как использовать их для реального изменения ситуации в образовании.

Карной Мартин
Главный научный сотрудник Института образования

Теперь профессор Карной будет еще и преподавать в Инобре — на новой магистерской программе «Доказательное развитие образования». Студентам он будет читать лекции по экономике образования – учить, как применять разные экономические концепции к происходящему в образовании, как рассчитывать его «отдачу», анализировать рынок труда учителей, выстраивать финансирование и многое другое.

Это базовый курс программы: глубокое знание экономической базы всего, что происходит в образовании, лежит в основе любого варианта карьеры, который интересен студенту. Исследовать, руководить проектами,разрабатывать стратегии и экспертные отчеты — в рамках одной магистратуры можно выбрать любой из этих треков и построить под него свое обучение.

Еще не поздно стать учеником профессора Карноя – примкнуть к «клубу» выдающихся экономистов, политиков и ученых, которых он воспитал. Прием документов на магистерскую программу заканчивается через неделю. Подробности – здесь.

Топ-10 The 2020 Edu-Scholar Public Influence Ranking по экономике — здесь.