С азиатским штабом высшего образования установлена связь

Высшая школа экономики в лице Инобра подписала соглашение о сотрудничестве с Университетом Линнань. Это небольшой вуз в Гонконге, – в нем учится меньше четырех тысяч студентов, – но в мировых исследованиях высшего образования он играет заметную роль. Директор аспирантской школы по образованию, старший научный сотрудник Центра социологи высшего образования ВШЭ Евгений Терентьев рассказал о совместных планах Инобра и Линнаня.

С азиатским штабом высшего образования установлена связь

«Университет Линнаня – штаб-квартира Азиатско-тихоокеанского партнерства исследователей высшего образования. Этот вуз координирует большую сеть исследовательских центров и университетов из Китая, Малайзии, Тайваня, Японии, и хотя Великобритания не относится к этому региону, ее участие в работе партнерства тоже велико. В первую очередь, это соглашение перспективно для Центра социологии высшего образования и ПУЛ «Развитие университетов» Инобра. Мы запланировали совместные исследования с Линнанем, и, возможно, это вырастет в проекты в масштабах Китая или всего азиатского региона», – поясняет Евгений Терентьев.

Три направления, по которым планируются общие исследования – это трансформация аспирантуры в Китае и России, тема неравенства в высшем образовании и перспективы массового открытого онлайн-образования.

Кроме того, Инобр и китайские коллеги договорились о партнерстве в образовании. В частности, это обмен студентами и преподавателями, гостевые лекции и участие наших студентов в летней школе Азиатско-тихоокеанского партнерства.

Напомним, в Инобре есть своя российско-китайская летняя школа – в этот раз ее впервые пришлось провести онлайн https://ioe.hse.ru/news/379908945.html, а вместе с Национальным исследованием педагогических исследований Китая Инобр каждый год проводит российско-китайскую конференцию. И летняя школа, и конференции посвящены цифровым технологиям в школе и вузе. Теперь, благодаря соглашению с Университетом Линнаня, в число главных «общих тем» могут выйти исследования высшего образования.