• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Журнал «Вопросы образования» вошел в первый квартиль Scopus

«Вопросы образования» — академический журнал, основанный в 2004 году Высшей школой экономики, стал первым из российских журналов, попавших в первый квартиль в разделе «Образование». В основе успеха — требовательность и тщательный подбор публикаций, когда редакционная коллегия старается отдавать предпочтение не просто добросовестным работам, а интересным исследованиям.

Журнал «Вопросы образования» вошел в первый квартиль Scopus

17 мая 2021 года были опубликованы новые квартили Scimago (SJR 2020, квартили Scopus). Впервые в  первый квартиль (Q1) вошел журнал «Вопросы образования». Теперь у Вышки там два издания: ранее в Q1 попал журнал «Форсайт», который издается с 2007 года. Всего в первый квартиль входит 34 российских журнала. Кроме того, «Вопросы образования» заняли шестое место по показателю SJR (ранг, на основе которого назначаются квартили) среди более 500 российских журналов.

Среди университетских издательств больше, чем у ВШЭ журналов в первом квартиле только у Санкт-Петербургского государственного университета (4 журнала), у РУДН и Томского госуниверситета по 2 журнала. Если говорить про предметные области, то «Вопросы образования» являются лучшим журналом в России по образованию. По социологии 3-е место у издания «Мир России», 5-е – у «Экономической социологии». Стоит также подчеркнуть, что подавляющее число журналов ВШЭ демонстрируют продвижение или стабильное положение в квартилях SJR.

«Вопросы образования» — академический журнал, основанный в 2004 году Высшей школой экономики. Входит в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Минобрнауки России. В редколлегии журнала — ведущие российские и зарубежные специалисты в области образования. Главный редактор — ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Журнал позиционирует себя как площадку для профессионального обсуждения широкого спектра вопросов, связанных с образованием, для развития науки об образовании. Важнейший принцип работы журнала — междисциплинарность, освещение как традиционных педагогических вопросов, так и проблем социологии, философии и экономики образования.

Когда в 2004-м году мы создавали этот журнал, то не могли, конечно, себе представить, что через 16 лет он станет лидирующим журналом образовательных исследований в России и войдет в число международно признаваемых журналов. Я думаю, что секрет здесь прост. Мы стараемся быть требовательными к публикациям, даже если их пишут члены редакционной коллегии. И еще мы стараемся подбирать не просто добросовестные работы, но интересные исследования, чтобы их читали, чтобы на них ссылались.

Фрумин Исак Давидович
Институт образования: Научный руководитель, заместитель заместитель главного редактора журнала «Вопросы образования»