Цена курсов для взрослых снизится на треть

Онлайн-доля в секторе дополнительного профессионального образования вырастет на четверть, а услуги вузов в этой сфере подешевеют примерно на 30%. Такой прогноз был сделан представителями университетов, которые приняли участие в исследовании Центра развития навыков и профессионального образования в мае 2020 года. Как обучение взрослых переживало коронавирусный год и как будет меняться дальше – обобщили в докладе, изданном в серии «Современная аналитика образования

Цена курсов для взрослых снизится на треть

Университеты остаются главной площадкой, на которой взрослые повышают свою квалификацию – примерно 60% рынка ДПО сосредоточено в вузах. При этом доля онлайна в их программах оставалась скромной до самого начала пандемии – на уровне 6-7%. Когда начался ковид, университеты экстренно перевели в онлайн всю свою работу. Слушатели курсов столкнулись с теми же проблемами, что и студенты программ высшего образования – технические сбои, нехватка цифровых навыков у преподавателей и т.д. К тому же, упали доходы населения – спрос на программы повышения квалификации снизился.

Все это привело к тому, что возникла «серьезная проблема», как определяют это авторы доклада: сопротивление слушателей переходу на дистант. Он не в полной мере соответствовал их представлению об очном обучении. Особенно негативно отнеслись к этому слушатели управленческих курсов (МВА – программы карьерного роста, ЕМВА – программы развития личностного потенциала). Это связано с особенностями тренингов по развитию мягких навыков, которые играют важную роль в этих программах и требуют живого общения в команде. Слушатели массово отказывались продолжать учиться в онлайне и прерывали курсы до момента, когда запрет на офлайн будет снят.

Вузы учли этот опыт и прогнозируют, что в дальнейшем программы типа МВА останутся в смешанном формате, другие, более короткие, перейдут в онлайн. В целом доля дистанционных курсов увеличится примерно на 25%. Прогноз об удешевлении курсов на 30% связан не только с желанием аудитории, которая воспринимает онлайн как более дешевый формат, но и с падением доходов населения и ростом конкуренции в ДПО. Также вузы планируют наращивать долю программ, связанных с цифровыми компетенциями – пандемия подняла их популярность.

Доклад Ильи Коршунова, Наталии Ширковой, Марии Сафоновой и Натальи Евтихеевой «Непрерывное профессиональное образование в российских университетах в условиях социальных ограничений» можно прочитать здесь: https://ioe.hse.ru/pubs/share/direct/468945596.pdf