В большую науку – на большой скорости: открыта вторая волна набора в Аспирантскую школу по образованию

Вторая волна набора включает 16 бюджетных мест и продлится до 15 сентября, так что самое время заняться подготовкой портфолио. Аспирантура Института образования ВШЭ приглашает исследователей, кому интересно заниматься практическими и фундаментальными исследованиями в образовании, не ограничиваясь рамками традиционной педагогики. После защиты соискатели получают степень кандидата наук НИУ ВШЭ об образовании / PhD HSE in Education.

Наши аспиранты получают возможность не только бесплатно учиться, но и работать в центрах и проектах Института образования, участвовать в международных проектах совместно с лидерами рейтинга QS: Бостонским колледжем, Стэнфордским университетом, Гарвардским университетом, колледжем Беркли, Университетским колледжем Лондона и другими. В своем исследовании можно использовать базы данных, с которыми работает Институт образования: ТРОП, SERU, PISA и многие другие.
Возможны две формы обучения

Академическая аспирантура — для тех, кто хочет полностью сфокусироваться на развитии научной карьеры. Это аспирантура «полного дня» с обязательным включением в работу профильного для вас центра Института образования и обязательной стажировкой в зарубежном вузе-партнере. Аспиранты получают стипендию и зарплату аналитика или стажера-исследователя в выбранном центре.

Профессиональная аспирантура — для тех, кто уже нашел себя в бизнес- и управленческих структурах сферы образования. Эта очная программа дает возможность совмещать обучение с занятостью вне стен Института.

Независимо от профиля, аспиранты вместе с научными руководителями формируют гибкий план обучения: помимо базовых обязательных дисциплин доступны специализированные курсы по выбору.

В Институте образования действуют два еженедельных научных семинара, где обсуждаются передовые исследования и разработки в области образования. Они помогают быть в курсе основных трендов, а также дают площадку для обсуждения работ сотрудников и партнеров института. Ежегодно на базе Института проводятся международные летние школы и научные конференции, в которых могут участвовать аспиранты.

Напомним, что ВШЭ является первым номером в рейтинге QS по образованию среди российских вузов. Мощная научная база и широкая партнерская сеть помогают нашим аспирантом быстро входить в мировую научную элиту.

Подробнее об аспирантуре по ссылке.