Инобр научит психометрике гуманитариев – «Математическое моделирование», «язык R» – всё это страшно только на первый взгляд

Чтобы проверять знания и навыки, и вообще учить не «вслепую», нужны качественные тесты и другие инструменты оценки – это все знают. Но где их взять? Грамотно составить или проверить тесты могут только профессионалы-психометрики, и кажется, что с наскока эту науку не осилишь. По крайней мере, когда не-математики слышат о том, что где-то нужно применять математическое моделирование, то впадают в панику. На самом деле, есть подходы, которые позволяют «мягко» обучить, например, людей без математического образования или без знаний языков программирования. Этот подход Инобр реализует в новом цикле курсов для тех, кто работает в образовании, HR и других областях.

Центр психометрики и измерений в образовании открывает набор на курсы повышения квалификации по психометрике. Это серия курсов по двум направлениям: программы по разработке и квалифицированному использованию тестов и опросников и программы по статистическому моделированию результатов измерений. Слушатели первого направления научатся правильно определять, что следует измерить, квалифицированно выбрать инструменты под эти цели, понимать их ограничения, сильные и слабые стороны. Слушатели второго направления поэтапно познакомятся с психометрическим моделированием – от основ до сложных моделей, способных извлекать из данных тестов большое количество информации.

Среди программ по измерениям – диагностика «мягких навыков» персонала организации, культура и нормы психологического тестирования, теория и практика разработки тестов. Цикл курсов по статистическому моделированию сложнее, у него иерархическая структура – нужно пройти несколько ступеней, от начальной к профессиональной. Сначала узнаете о классическом тестировании, потом о структурных уравнениях или факторном анализе (на каждом уровне сложности есть курсы на выбор), а завершить курсы можно, например, доказательным формирующим оцениванием.

Для новичков звучит пугающе, но программы построены так, чтобы с ними справились сотрудники разного профиля – не обязательно не только математическое образование, но и знания по программированию на языке R. Его основы можно будет освоить во время учебы. Не обязательно и хорошее знание английского – на нем нужно будет только читать дополнительную литературу, а всё обучение на русском.

Учеба дистанционно, но в синхронном режиме, и включает два часа индивидуальной консультации с преподавателем. После прохождения курса слушатель получает удостоверение государственного образца.

Обучение начнется в конце мая, по мере комплектования групп, все вопросы можно задать куратору программы Татьяне Чаплиной: tchaplina@ hse .ru

Подробнее о курсах.

Если же вы всерьез задумались о том, чтобы погрузиться в науку об измерениях или отправить на обучение ваших молодых сотрудников – в Институте образования есть отдельная магистратура «Обучение и оценивание как наука». Пройденные курсы ДПО станут большим бонусом для вашего портфолио при поступлении и могут быть засчитаны как часть кредитов по программе.