• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Управленцы, остепеняйтесь! – «переплавить» практический опыт в диссертацию можно на новом треке аспирантуры Инобра

В Инобре открылась программа профессиональной переподготовки «Аналитик в сфере образования». По сути, это новый трек «профессиональной аспирантуры» Инобра для действующих управленцев, который поможет сначала стать соискателем, а затем – подготовить и защитить кандидатскую диссертацию. В основу научной работы ляжет ваш собственный управленческий опыт. Старт занятий на программе – с октября. Как подготовиться и поступить, рассказывает руководитель программы, заслуженный профессор Вышки Анатолий Каспржак.

Управленцы, остепеняйтесь! – «переплавить» практический опыт в диссертацию можно на новом треке аспирантуры Инобра

Подача документов на программу – с 1 августа по 15 сентября (до 18:00 по московскому времени). Это означает, что летом (увы и ах) надо подготовить пакет документов, то есть – создать портфолио, на основании которого проходит зачисление. Пройдя по ссылке,  в конце страницы вы увидите три активные рубрики: «Список документов», «Заявление о поступлении на программу» и «Компоненты и критерии оценивания портфолио». Работа над третьим документом потребует от вас наибольших интеллектуальных усилий (остальные – скорее, внимания, тщательности) при написании мотивационного письма и обоснование темы предполагаемого диссертационного исследования. Уверен, что, изучив критерии оценивания этих компонентов портфолио, каждый из вас – опытный управленец, эксперт – без проблем заполнит их, но хотим сейчас, на старте работы дать вам два важных совета.

1. Программа ориентирована на развитие академических компетенций практикующих политиков и управленцев образования, помощь в научном оформлении результатов их деятельности и оформление их в формате научного доклада и публикаций, которые имеют потенциал защиты в виде кандидатской диссертации. То есть, мы предполагаем, что тема вашей квалификационной работы не будет рождаться во время учебы. Ею станет рефлексия ваших собственных идей, управленческих практик, в реализации которых заинтересованы образовательные организации, представители науки и бизнеса, педагоги и общество в целом.

2. Результатом обучения на программе профессиональной переподготовки станут статьи в профессиональных изданиях, которые позволят выпускнику стать соискателем аспирантской школы Института образования. Это, в свою очередь означает, что уже сегодня надо задуматься над тем, кто из научных сотрудников Инобра может стать вашим куратором, консультантом, в перспективе – научным руководителем, с каким подразделением института вы будете сотрудничать. Изучите публикации сотрудников, материалы исследовательских проектов, ими реализованных, подумайте – чьи компетенции могут помочь вам в достижении намеченных целей.


Спасибо всем тем, кто выбирает нас и доверяет качеству образовательных программ, реализуемых Институтом образования и Вышкой в целом. С надеждой на продолжение сотрудничества – Анатолий Каспржак. Со мной можно связаться по электронной почте: agkasprzhak@hse.ru.

Прием документов: Светлана Михайловна Максимова, +7(495)772-95-90*22052,

электронная почта smaximova@hse.ru

Подробнее о программе