Тайна третьей миссии: что важнее для университета — служить обществу или охотиться за прибылью?

Перед каждым порядочным университетом стоит три миссии — образовательная, исследовательская и социальная. О третьей миссии (ее так и называют) шла речь в докладе Оксаны Дремовой (Центр социологии высшего образования) на сессии «Институциональные факторы и государственная образовательная политика». Исследовательница изучила мнения академического сообщества насчет социальной миссии и узнала, что все-таки важнее для университета — служить обществу или охотиться за прибылью.

© AI

Традиционно акцент в вузах делается на образовании, а социальная миссия в российском академическом сообществе особо не оформилась. О ней заговорили в последние годы, но университеты начали активнее взаимодействовать с предпринимательским сектором, и третья миссия стала коммерциализироваться. Это породило дискуссию о том, действительно ли вузы ещё служат обществу.

В Америке для превращения университетских научных разработок в товар для извлечения прибыли придумали понятие «академический капитализм»

Социальную миссию университета правильнее делить на коммерческую и некоммерческую. В первую входит взаимодействие с промышленностью и приращение доходов университета, а в некоммерческую — вклад университета в развитие местного общества и региона.

Социальная деятельность университетов заметно проявилась во время пандемии:

• Университетские программы и проекты, направленные на борьбу с пандемией и ее последствиями;

• Оказание студентами медицинских вузов медицинской помощи больным;

• Разработка и тестирование лечебных препаратов медицинскими вузами и стартап-проектами.

В ходе исследования Оксана Дремова опросила 25 сотрудников и 49 студентов Вышки  в семи фокус-группах. По мнению участников, главная функция третьей миссии университета — в расширении его некоммерческой деятельности. К ней отнесли развитие местного сообщества, формирование культуры студентов и распространение знаний в обществе. Ну а привлечение коммерческих проектов участники поставили на последнее место.

Подготовил Константин Горчаков