Высокая наука фриланса: вузам подскажут, как подготовить выпускников к самозанятости и даже «сдаче в аренду»

Рынок труда меняется гораздо быстрее, чем высшее образование. Университеты готовят к тому же типу карьеры, что и 20 — 30 лет назад. А работа изменилась: всё популярнее фриланс, самозанятость, сотрудничество с платформами, и даже традиционная форма карьеры в корпорации движется в сторону предпринимательства. Вузам надо догонять новую реальность, но как? Ответы будет искать группа ученых Инобра под руководством Павла Сорокина: их проект получил грант Российского научного фонда.

© AI

Среди новых форм работы, интересных ученым — не только разные формы самозанятости, но и, например, аутстаффинг (лизинг персонала), когда человек трудоустроен в одной компании, но «сдан в аренду» в другую, а также разные формы временной работы и т.д. В центре исследования будет проактивность студентов и выпускников в вузе и на рынке труда: ученые поймут, как формируются и проявляются те качества, которые нужны для новых форм занятости. Это, в том числе, умение проявлять инициативу, самостоятельность, ответственность, креативность и многое другое. Пока у системы высшего образования нет четкого понимания, как это развивать, нет общей картины и у исследователей — какую роль в этом играют вузы и какой у них потенциал.

Проект рассчитан на три года. На первом этапе предстоит изучить зарубежный и российский опыт. Выяснить, на чем построены новые трудовые стратегии, предложить типологию связанных с этим компетенций и установок, исследовать практики вузов. На финальном этапе ученые предложат, как доработать программы высшего образования, чтобы они готовили к успеху в карьере нового типа.

Подробнее об итогах конкурса РНФ