• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Студенческий опыт в современном университете: приглашаем участвовать в конференции исследователей высшего образования — 2023

С 25 по 27 октября в Вышке состоится XIV Международная конференция исследователей высшего образования. Этот ежегодный форум соберет специалистов со всей страны, чтобы обсудить обновления в законодательстве, поделиться результатами исследований и обменяться управленческим опытом.

Студенческий опыт в современном университете: приглашаем участвовать в конференции исследователей высшего образования — 2023

© AI

Конференция этого года фокусируется на разнообразии учебной и внеучебной деятельности студентов. Основное внимание уделено тому, как разные элементы — от методик преподавания до материальной среды вокруг — воздействуют на образовательные результаты и психологическое благополучие студентов. В программе 37 тематических секций, включая вопросы развития универсальных компетенций, использования больших данных в образовательном процессе, особенности региональной образовательной политики и многие другие.

Эксперты обсудят ключевые тенденции в образовании, актуальные как для нашей страны, так и на международном уровне. Среди них — развитие университетских кампусов, укрепление взаимодействия между университетами и инновационными технологическими компаниями, развитие универсальных компетенций. В обсуждении примут участие известные ученые, управленцы высшего образования, представители государственного аппарата и крупных деловых структур, заинтересованных в партнерстве с университетами.

ИВО традиционно служит платформой для обмена мнениями и знаниями между практиками и исследователями в сфере образовательной политики. Одним из центральных событий этого года станет панельная дискуссия, центральной темой которой является первичный анализ пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования. С начала осени 2023 года шесть российских вузов приступили к тестированию нововведений в системе высшего образования. В ходе предстоящей дискуссии участники рассмотрят методологические подходы к анализу этой модели и определению основных критериев её успешности, что позволит более объективно оценить результаты эксперимента.

В этом году конференция установила новый рекорд по количеству поданных заявок — почти 200 докладов, из которых программный комитет выбрал 92. Кроме докладов, на конференции состоятся специальные мероприятия. Они включают отраслевые круглые столы, секции по узкоспециализированным темам и несколько площадок для Института образования ВШЭ. Среди них — семинар исследователей высшего образования IPA и встреча выпускников программы «Управление в высшем образовании».

Полная версия программы доступна по ссылке. Зарегистрироваться для участия можно здесь.