• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Cеминар профессора Эммануэля Янокудакиса «Психометрия: современные исследования и развитие»

В рамках изучения международного опыта исследований 11 июня 2013 года в Институте образования прошел семинар профессора Афинского университета экономики и бизнеса Эммануэля Янокудакиса, организованный для студентов магистерской программы «Измерения в психологии и образовании».

В рамках изучения международного опыта исследований 11 июня 2013 года в Институте образования прошел семинар профессора Афинского университета экономики и бизнеса Эммануэля Янокудакиса, организованный для студентов магистерской программы «Измерения в психологии и образовании».  Тема семинара звучала так: «Психометрия: современные исследования и развитие». В ходе встречи студентам были подробно представлены разработанные афинскими учеными тест для определения профессиональной ориентации и методика измерения и анализа результатов.

Семинар был организован по инициативе  Международной школы завтрашнего дня (Москва), много лет сотрудничающей с Афинским университетом экономики и бизнеса в области консультирования по вопросам выбора профессии и профессионального самоопределения.

Профессор Эммануэль Янокудакис является консультантом Европейского союза с 1982 года и одним из крупных современных европейских ученых-исследователей в области информационных технологий.  Кроме того, он известен как разработчик экспертной системы психометрического тестирования и консультирования по вопросам выбора будущей профессии; создатель информационных систем оценки работ по профессиональной переподготовке, управлению  на рынке недвижимости, статистическому анализу текста и пр.

В своем выступлении профессор представил результаты современных исследований в области консультирования по вопросам выбора будущей профессии. На вопросы слушателей также отвечала ведущий консультант Афинской Компьютерной Академии Эва Фоунтулаки. Она участвовала в разработке инструментария представленного профориентационного тестирования и лично проводила более 400 интервью с респондентами, на сегодняшний день уже прошедшими тестирование.

Практическая ценность исследований в этой области заключается в том, что их результаты позволяют соотнести, с высокой степенью вероятности, индивидуальные особенности человека с определенными условиями труда и специализацией. Выявление зависимости происходит с использованием экспертных систем и новейших математических и статистических моделей.

Выступление профессора вызвало немалый интерес у магистрантов:  по ходу выступления они  задавали многочисленные уточняющие и дискуссионные вопросы, комментировали высказываемые положения. Ученый  был приятно удивлен, когда участники отказались от перевода и продолжили дискуссию на хорошем английском,  на уровне компетентных специалистов по  обозначенной теме.

Доклад предоставил начинающим исследователям возможность ознакомиться с мировым опытом в области психометрических исследований,  раскрыл новые области применения знакомых измерительных инструментов для получения нестандартных результатов.

Эммануэль Янокудакис  выразил желание и готовность к продолжению сотрудничества  с Институтом образования НИУ ВШЭ, в частности в области  организации сравнительных  исследований по проблеме профессионального самоопределения студенческой молодежи НИУ ВШЭ и Афинского университета экономики и бизнеса.

Текст подготовили:

Л.А. Борисова, канд. пед. наук, доцент, ученый секретарь Института образования НИУ ВШЭ

Ю.В. Бенедик,  заместитель директора Международной школы завтрашнего дня