Удержать нельзя привлечь: запятую в работе с населением попробовали поставить на первом Всероссийском муниципальном форуме

От креативной экономики в Якутске до комплексного подхода в образовании в Сергаче — каждый муниципалитет в России ищет свой путь к улучшению качества жизни и кадровой ситуации.

© Высшая школа экономики

Глава Якутска Евгений Григорьев делает акцент на креативной индустрии и снижении зависимости от сырья. Город планирует создать межвузовский кампус с фокусом на ИТ и биотехнологиях, обновить систему СПО, включая укороченные программы для быстрого старта карьеры после школы.

Елена Канюк, заместитель главы Сочи, отметила важность развития инфраструктуры и социальной сферы, особенно образования и медицины. Город делает упор на строительство жилья и соцобъектов, поддержку работников через финансовую и другую помощь, целевой набор и наставничество.

В Елизовском районе Камчатки Сергей Тюлькин совместно с Институтом образования ВШЭ реализует проект по развитию образования. Действуют программы по привлечению кадров, в том числе педагогов, при помощи целевого обучения и служебного жилья с последующей приватизацией.

Олег Радаев поделился опытом реформы социальной сферы на территории Сергачского округа. Была создана команда развития, прошедшая годовое обучение в Санкт-Петербурге. Совместно с Институтом образования ВШЭ внедряется новая концепция образования и социального блока, она объединила эти сферы в единую систему. Проект «Учитель на две школы» дал возможность педагогам преподавать предмет в нескольких учебных заведениях, а проект «Тест-драйв» в сотрудничестве с учреждениями СПО знакомит школьников с профессиями.

В Джидинском районе Бурятии глава Валерий Шагжитаров открыл проектный офис, который помог добиться финансирования для развития поселений. Инициатива «Социальная отара» помогает молодым семьям получить поголовье скота при условии, что приплод они передадут следующим участникам проекта. Разрабатываются онлайн-курсы для обучения без переезда в город.

Эти и другие кейсы представлены на круглом столе «Удержать нельзя привлечь», организованном Институтом образования ВШЭ. Его модератором стал директор Инобра Евгений Терентьев.