Общество

Хангаласский улус задаёт тренды, или как развивается система образования в Якутии

Что предсталяют собой проекты социального воздействия? Что делают в Якутии для улучшения качества обучения? Что ждет Хангаласский улус в последнее полугодие проекта?

Родителям улуса подробно рассказали о ходе проекта

Команда экспертов проекта вместе с руководителем Сергеем Косарецким выступила на Открытом собрании перед родителями Хангаласского улуса.

Михаил Сивцев: «Большие данные помогут в будущем оптимально распределять ресурсы»

Долговременный эффект от реализации проекта отметил министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Сицев в ходе заседания проектного офиса в Хангаласском улусе, на котором руководитель проекта Сергей Косарецкий представил результаты 5 и 6 этапов реализации проекта.

Учителя из улуса поделились опытом на мастер-классах вышкинской конференции

О том, что такое «Школы роста» в целом муниципалитете, как направить усилия родителей и учителей в одно русло для успеха каждого ребенка, как обратить внимание учителей на то, что действительно происходит с учениками – обо всем этом говорили на конференции «Стань выше с Вышкой» эксперты Инобра и якутские коллеги.

Исследуйте новые инструменты — участвуйте в челлендже!

В инстаграм-канале проекта стартуют 5 недель педагогического челледжа. Каждая неделя - новый инструмент формирирующего оценивания и ваши варианты его использования. Самых активных участников ждут призы. Подробности по ссылке.

Подведены итоги заочного конкурса «Лучшая команда молодых педагогов Хангаласского улуса»

21 команда из школ улуса представила свои проекты в одной из номинаций «Социально значимый проект команды молодых педагогов» и «Модель командного взаимодействия молодых педагогов». Представляем команды-победители и их идеи.

Поздравляем с Днем учителя!

Дорогие коллеги, примите поздравления с вашим праздником! Учительский труд никогда не был простым, но благодаря оптимизму, энтузиазму вы преодолеваете сложности, ваша энергия дает школам импульс находить новые формы работы, внедрять современные методы обучения.

На площадке ВЭБ.РФ прошла дискуссия об «умных инвестициях»

Обсуждение ключевых вопросов государственно-частного партнерства в сфере образования было организовано в рамках Российской недели ГЧП. Участники говорили об ответственном финансированим, барьерах и ограничениях для проектов социального воздействия в России. В том числе, и о развитии проекта в Республике Саха (Якутия). В дискуссии принял участие директор Центра общего и дополнительного образования Института образования НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий.

Замминистра просвещения РФ отметила высокую организацию ЕГЭ в улусе

В ходе рабочего визита в Якутию Татьяна Васильева приехала и в Хангаласский улус. Она побывала в Мохсоголлохской средней школе, школе №1 города Покровска и Октемском научно-образовательном центре. Татьяна Васильева отметила, что проведение экзаменов организовано на высшем уровне и поблагодарила всех учителей за то, что они «не просто выполняют инструкции, но работают так, чтобы ребята чувствовали себя комфортно, несмотря на стресс из-за непростой эпидемиологической ситуации».

Первый проект социального воздействия в Якутии переходит в онлайн-режим

«Сегодня все педагогическое сообщество стоит перед вызовом вынужденного перехода в онлайн-взаимодействие. Привычная классно-урочная система больше не работает. Сильный партнер в лице НИУ ВШЭ помогает учителям и ученикам школ Хангаласского улуса адаптироваться, чтобы качество школьного образования даже в онлайн-формате оставалось на высоте. Несмотря на ограничения, вызванные распространением коронавируса в России, мы уверены, что проектный офис Института образования НИУ ВШЭ сможет реализовать все запланированные на этот учебный год шаги по созданию в Хангаласском улусе новой, инновационной системы онлайн - обучения и обмена опытом среди педагогов и школ, которая позволит значительно повысить качество образования выпускников, - говорит Михаил Алашкевич, старший вице-президент ВЭБ.РФ. - По завершении проекта социального воздействия в 2022 году в Якутии останутся все наработки и методики, а также будет создана и апробирована на практике целевая модель эффективного и качественного школьного образования, которую затем можно будет тиражировать во всех остальных муниципалитетах».