Родителей в школу: как помочь ребенку быть успешным

Подготовка к ОГЭ по математике может быть увлекательной

Трехдневные интенсивы для девятиклассников и учителей провели в Хангаласском улусе в рамках проекта по улучшению качества образования Татьяна Ишмуратова, начальник Центра по работе с группой высокого профессионального риска НИУ ВШЭ (Москва), и Анастасия Рыбалкина, научный руководитель многопрофильного центра «Пифагор»» (Москва, Новосибирск).

Повышение качества образования обсуждают с руководителям школ в режиме онлайн

Елизавета Мартынова, начальник МУ «Хангаласское РУО», предложила проводить еженедельные оперативные совещания экспертов НИУ ВШЭ, работающих с проектом социального воздействия, и руководителей школ улуса. Первое совещание прошло  13 ноября, в повестке были актуальные вопросы профилизации детей и подростков, итоги  курсов НИУ ВШЭ по математике.

Как найти способы повышения качества образования в каждой школе? Изучать и анализировать данные!

Надежда Бысик, эксперт Института образования, 31 октября и 1 ноября провела семинар для руководителей и педагогов школ-участниц проекта социального воздействия в городе Покровске, Республика Саха (Якутия) на базе Покровской средней школы №3 — образовательного центра с углубленным изучением отдельных предметов.

В Хангаласском улусе начала работу «Школа Роста»

С 21 октября, в рамках реализации проекта социального воздействия, на базе опорных школ по учебным округам начала работу «Школа Роста», целью которой является повышение мотивации учебной деятельности учащихся, испытывающих трудности в обучении русскому языку и математики в 7 и 9 классах. Занятия проводят ведущие учителя-предметники улуса. Также, с ребятами будут проведены занятия по профориентации и культурно-досуговые мероприятия.

В Хангаласском улусе стартуют масштабные мониторинги компетенций и навыков учителей и учеников

Ученые Инобра совместно с Институтом развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского–II проведут мониторинги компетенций школьных учителей улуса. Это даст понимание, какие именно навыки и/или знания необходимо наращивать. Пока решено, что при поддержке Малой академии наук педагоги пройдут тренинги по подготовке талантливых детей к Всероссийской олимпиаде школьников по русскому языку и математике. Институт новых технологий и компания «ИРТех» обеспечивает цифровое сопровождение: модуль для проведения онлайн-тестирования.

Сентябрьское совещание работников образования Хангаласского улуса

18 и 19 сентября 2019 г. в Покровске прошло сентябрьское совещание работников образования Хангаласского улуса «Новые модели и механизмы социального взаимодействия в вопросах повышения качества образования». Были проведены проектные сессии по четырем направлениям: «Умная аналитика», «Школа успеха для каждого», «Партнерство и наставничество» и «Эффективная школа». В ходе обсуждения содержания направлений участники совещания выработали свои предложения по новым формам и моделям методического сопровождения, сетевого взаимодействия, вовлечения родителей для повышения образовательных результатов.

Онлайн-образование внедрят в школах Хангаласского района Якутии

Особый акцент будет сделан на онлайн-образовании и проведении каникулярных школ. К проекту планируется привлекать местные организации, отмечает ИА SakhaNews. Первый в мире подобный проект был запущен в 2010 году в Великобритании.

ВШЭ повысит качество образования школьников Хангаласского улуса в Якутии

ТАСС, 9 сентября. Эксперты Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" улучшат качество образования в школах Хангаласского улуса в Республике Саха (Якутия). До 2022 года образовательные результаты учеников должны вырасти на 10%, сообщила пресс-служба вуза.

В Якутии реализация проектов социального воздействия SIB в сфере образования начнется в 2019 году

Первый заместитель председателя Правительства Якутии Алексей Стручков 5 апреля провел рабочее совещание по вопросам реализации проектов социального воздействия в сфере образования.В совещании приняли участие старший вице-президент Государственной корпорации развития «ВЭБ. РФ» Михаил Алашкевич, директор Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Косарецкий и директор Государственной корпорации развития «ВЭБ. РФ» Илья Алексейчук.