Подготовка к ОГЭ по математике может быть увлекательной

Трехдневные интенсивы для девятиклассников и учителей провели в Хангаласском улусе в рамках проекта по улучшению качества образования Татьяна Ишмуратова, начальник Центра по работе с группой высокого профессионального риска НИУ ВШЭ (Москва), и Анастасия Рыбалкина, научный руководитель многопрофильного центра «Пифагор»» (Москва, Новосибирск).

Образовательный модуль для 60 учеников школ улуса назывался «Путешествие в мир задач с параметрами». Он был посвящен одной из самых сложных тем школьного курса математики. Для того, чтобы  помочь школьникам разобраться, руководители модуля предложили нестандартные задания и конкурсы.

Ребята строили схемы и карты, соревновались в математической викторине — абаке. Такое комплексное «погружение» в математику позволяет быстрее освоить ключевые подходы к решению задач с параметрами, систематизировать знания о базовых математических функциях и, главное, увлечь ребят предметом, показать красоту математики.

Учителя улуса проходили курс повышения квалификации «Решение задач с параметрами: ключевые  математические идеи и эффективные методические подходы». Он также был построен непривычно, в интерактивном формате. 45 педагогов прошли тренинг по новым образовательным форматам и методикам: тематическому интенсиву, работе с ментальными картами, командной работе, использованию современных «подсказок», организации математической карусели.

Полученный опыт команды учителей воплотят в практические занятия для своих учеников уже в ближайшем полугодии, организуя образовательные мероприятия новой формации в Хангаласском улусе.