Учителя улуса развивают навыки онлайн-преподавания

Специальная программа повышения квалификации, запущенная в рамках направления «Эффективная школа», развивает и методические знания преподавания онлайн, и практическое владение инструментами.

Состоялось подведение итогов «Школы роста: ступень 1»

Второй этап обучающих мероприятий прошел в апреле, а первый — осенью 2020 года. В проекте принимали участие ученики 8-х и 10-х классов, столкнувшиеся с трудностями в освоении русского языка или математики. Их уровень овладения предметами по результатам мониторинга НИУ ВШЭ был, в основном, ниже базового уровня. Главная же цель Первой ступени «Школы роста» состоит в повышении академического прогресса учеников.

Образовательный прогресс учеников улуса оценят в мае 2021 года

Учащихся 8-х и 10-х классов​ приглашают пройти онлайн-тестирование по русскому языку и математике, которое оценит их индивидуальный прогресс. Поможет в этом Центр психометрики и измерений в образовании Института образования НИУ «Высшая школа экономики».

Поздравляем якутских коллег с национальным праздником!

Система образования всегда была приоритетной для Республики Саха. Наше будущее – в наших детях! Поэтому в Якутии особое внимание уделяется созданию общественной атмосферы, в которой каждый ребенок сможет впитывать нравственные ценности и знания, получит возможность к беспрепятственной самореализации.

Учителя улуса защитили проекты lesson study

Завершил обучение второй поток студентов курса «Технологии коллективного планирования». Всего за этот учебный год 140 учителей успешно освоили программу.

Родителям улуса подробно рассказали о ходе проекта

Команда экспертов проекта вместе с руководителем Сергеем Косарецким выступила на Открытом собрании перед родителями Хангаласского улуса.

«Академия старшеклассников» работала в улусе

Ученики 8-х и 10-х классов погрузились в математику и русский язык непривычным образом. В течение трех дней непростой материал они осваивали с помощью геймдизайна, интерактивной беседы и большой игры. Все это придумали руководители курсов для преподавателей «Школ роста. Ступень 2» Светлана Гольцер, Анастасия Рыбалко и Татьяна Ишмуратова.

Михаил Сивцев: «Большие данные помогут в будущем оптимально распределять ресурсы»

Долговременный эффект от реализации проекта отметил министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Сицев в ходе заседания проектного офиса в Хангаласском улусе, на котором руководитель проекта Сергей Косарецкий представил результаты 5 и 6 этапов реализации проекта.

В улусе прошли очные семинары по lesson study

Новый инструмент оценки эффективности апробировали руководители школ вместе с экспертами НИУ ВШЭ.

Учителя из улуса поделились опытом на мастер-классах вышкинской конференции

О том, что такое «Школы роста» в целом муниципалитете, как направить усилия родителей и учителей в одно русло для успеха каждого ребенка, как обратить внимание учителей на то, что действительно происходит с учениками – обо всем этом говорили на конференции «Стань выше с Вышкой» эксперты Инобра и якутские коллеги.