Образование

Исследования Центра среднего профессионального образования в статье Учительской газеты

СПО – промежуточная цель? Институциональное разнообразие системы образования стало меньше. Учащиеся компенсируют это причудливостью образовательных траекторий

Переход на всеобщее среднее: от СССР до наших дней

Новый выпуск серии «Современная аналитика образования» посвящен историческому обзору перехода к всеобщему среднему образованию в Российской Федерации. Работа охватывает различные аспекты обеспечения равного доступа к среднему образованию в СССР и постсоветской России. Исследование построено на анализе широкого круга библиографических, статистических и нормативно-правовых источников.

Развитие региональной системы СПО

Научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин и директор Центра исследования среднего профессионального образования Института образования НИУ ВШЭ Федор Дудырев приняли участие в расширенном заседании совета директоров учреждений СПО, которое прошло в Ульяновске.

Знакомство с лучшими практиками среднего профессионального образования

11 мая в Институте образования НИУ ВШЭ состоялся экспертный семинар «Реализация программ среднего общего образования в системе СПО: лучшие практики регионов и новые организационно-правовые и институциональные решения».

Вышел новый информационный бюллетень Мониторинга экономики образования, посвященный особенностям реализации программ среднего профессионального образования в сельской местности.

Иллюстрация к новости: Четыре мифа о колледжах и техникумах

Четыре мифа о колледжах и техникумах

Эксперты Института образования развеяли основные мифы о среднем профессиональном образовании.

В Пекине прошла очередная летняя школа по финансированию разных уровней образования

Организаторами школы выступили Институт Исследований финансов в области образования Пекинского Университета и Институт образования НИУ ВШЭ. В рамках сессии, посвященной среднему профессиональному образованию, сотрудники Инобра Федор Дудырев, Алексей Шабалин и Ольга Романова представили свои доклады и проекты.

Оценка компетенции "решение проблем" у выпускников СПО

1 марта в Московском представительстве Всемирного банка прошел семинар, посвященный проблеме оценивания компетенции "решение проблем" у выпускников СПО.

Вышел третий выпуск серии "Факты образования", посвященный количественному и качественному анализу состава студентов

В третьем выпуске "Программы подготовки специалистов среднего звена: как меняется количественный и качественный состав студентов?" содержатся данные образовательной статистики, которые характеризуют движение потоков абитуриентов, поступающих на программы подготовки специалистов среднего звена.
С текстом статьи можно знакомиться внутри новости.

Презентация результатов статьи Дудырева Ф.Ф. и Шабалина А.И. на еженедельном семинаре НИУ ВШЭ "Актуальные исследования и разработки в области образования" 20 октября 2015 года.

В рамках еженедельного семинара НИУ ВШЭ, Дудыревым Ф.Ф. были представлены основные результаты статьи "Российское профессиональное образование: новая конфигурация студенческих потоков". Основной обсуждаемой темой стало изменение структуры потока студентов на программах среднего профессионального образования, а также влияние данного тренда на иные уровни образования - высшее и общее.

С текстом статьи и материалами семинара можно ознакомиться внутри новости.