Группа "Исследования современного детства" принимает участие в программе повышения квалификации для педагогов дошкольного образования

В ходе занятий специалисты группы расскажут про самоэффективность родителей и воспитателей, развитие инициативы, самостоятельности и ответственности у дошкольников, а также про когнитивные и социальные навыки.

Программа, действующая в рамках дошкольного направления курсов повышения квалификации Университетско-школьного Кластера ВШЭ, рассчитана на 72 академических часа и предполагает 6 встреч. Первое занятие цикла, состоявшееся 1 октября, было посвящено обсуждению вопросов, связанных с активной позицией педагога, его самоэффективностью: как поддерживать в себе веру в то, что ты сможешь справиться со своими профессиональными задачами? Темой второго занятия, прошедшего 8 октября, стало формирование познавательной и творческой инициативы у дошкольников. Встречи проводили Катерина Поливанова, Ирина Вопилова и Анастасия Нисская.

Следующие занятия будут посвящены формированию коммуникативных навыков, эмоционально-личностному развитию детей дошкольного возраста и сравнению отечественной и зарубежной систем дошкольного обазования.