5 секретов увлекательного учебника: опыт Европы

Школьникам сегодня трудно оторваться от телефонов и взяться за учебники. Им скучно учиться, и они не понимают, зачем это нужно. А ведь интерес к учебе очень важен для успеха.

Елена Чернобай и Диана Минец изучили, как делают современные учебники по родному языку в Европе. Ученые использовали модель Джона Келлера в качестве «теоретической линзы», чтобы оценить, насколько издания привлекают внимание, показывают важность темы, помогают поверить в себя и приносят удовольствие от учебы.

Исследователи обнаружили значительные различия между немецкими и английскими учебниками. Немецкие издания отличаются большим количеством творческих заданий. Например, ученикам предлагают снять видео, нарисовать плакат или разработать собственный проект. Такие задания стимулируют воображение и позволяют применить знания на практике.

Английские учебники, в свою очередь, делают упор на глубокий анализ текстов и изучение литературы. Здесь больше внимания уделяется развитию навыков критического мышления и интерпретации прочитанного.

«Хороший учебник должен показывать и учить тому, как знания можно использовать в жизни», — говорит Елена Чернобай. Когда ученики это понимают, им интереснее учиться. Они лучше понимают материал и развивают полезные навыки.

Исследователи выделили пять ключевых элементов, которые делают учебник увлекательным.

Читать статью >