Международный семинар, посвященный изменениям в системах образования стран АТЭС в Шанхае

С 23 по 29 октября в Shanghai Normal Univerity (ShNU) состоялся семинар для работников системы образования стран АТЭС, который был посвящен реформированию школьного образования на базе результатов PISA и TALIS. Семинар был организован Исследовательским институтом международного и сравнительного образования Шанхайского университета. В мероприятии приняли участие представители Малайзии, Индонезии, Сингапура, России, Чили, Филиппин, Таиланда, Вьетнама. Россию на данном семинаре представляли директор Центра изучения учительских практик Чернобай Елена  и стажер-исследователь Центра Дзядевич Елена.

Вебинар «Использование мировых успешных образовательных практик в управлении ОПОП по педагогическому образованию»

Центр изучения учительских практик для Teach for HSE

Савельева Дарья, стажёр-исследователь Центра изучения учительских практик провела серию интерактивных учебных занятий, посвященных основам педагогического дизайна и концепции "Понимание через проектироване" в рамках программы профессионального развития для преподавателей и научных сотрудников Высшей Школы Экономики «Teach for HSE».

Впервые в Институте образования НИУ ВШЭ стартует мастерская для учителей

В ноябре 2017 года открывается мастерская для учителей  по проектированию образовательных программ «Основы педагогического дизайна». Вы погрузитесь в активно развивающуюся среду педагогического дизайна, узнаете про основные направления и ключевые практики преподавания, а также начнете применять полученные знания в процессе перепроектирования сценариев учебных занятий.

Обсуждение регламента проведения профессионально-общественной аккредитации образовательных программ по УГСН "Образование и педагогические науки"

Обсуждение пилотной версии международного исследования учителей

С 10 по 13 июля 2017 г. в Лиссабоне состоялась третья встреча национальных проектных менеджеров по международному исследованию TALIS-2018 (исследование по вопросам преподавания и обучения – Teaching and Learning International Survey). В совещании приняли участие 46 стран. Россию представляли сотрудники Центра изучения учительских практик Института образования НИУ ВШЭ.

Обсуждение педагогических вопросов на базе своего предмета

С 2017 года три магистерские программы Института образования НИУ ВШЭ для учителей гуманитарных предметов переименованы. Изменение названий подчеркивает не только адресность целевой аудитории, но и изменение содержания: важным в этих программах становится методический аспект. О педагогическом блоке магистерских программ рассказывает профессор Департамента образовательных программ Института образования ВШЭ Елена Владимировна Чернобай.

Встреча с делегацией из Китая

12 апреля состоялась встреча сотрудников Института образования НИУ ВШЭ с представителями пекинского Национального института педагогических исследований. На мероприятии был достигнут ряд соглашений.