Состоялась Всероссийская конференция «Инновации в сфере дополнительного образования детей»

7 октября на территории Института образования НИУ ВШЭ состоялась Всероссийская конференция «Инновации в сфере дополнительного образования детей», собравшая более 75 гостей из 30 автономных округов Российской Федерации. На конференции были представлены 21 федеральная инновационная площадка и 10 организаций-грантополучателей.

Конференция включила большое количество мероприятий для разных групп слушателей. Во время пленарной части директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Игорь Анатольевич Михеев обозначил актуальные задачи государственной политики в сфере дополнительного образования. В выступлении директора Федерального института развития образования, доктора психологических наук Александра Григорьевича Асмолова прозвучала фраза о том, что  «дополнительное образование – это зона ближайшего развития всей системы образования в целом».

После общего пленарного заседания гостям было предложено принять участие в двух круглых столах: «Актуальные проблемы нормативно-правового сопровождения инновационной деятельности в сфере дополнительного образования детей» и «Обновление содержания и технологий дополнительного образования детей: целевые ориентиры и нормативное обеспечение». Модератором первого круглого стола выступила заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ Софья Вячеславовна Мозглякова. Второй круглый стол был посвящен рассмотрению региональных практик по обновлению содержания и технологий дополнительного образования детей. Спикером круглого стола стал доктор педагогических наук, ведущий аналитик Института образования НИУ ВШЭ Борис Викторович Куприянов.

Важной частью конференции стала презентация проектов организаций, обладающих статусом Федеральных инновационных площадок. Наибольший интерес экспертов и коллег вызвали презентации АНО "Кванториум" из Набережных Челнов и Дворца творчества детей и молодежи из Екатеринбурга. В обоих случаях организациям удалось наладить кооперацию с промышленными предприятиями, которые оказывают поддержку проектам учеников и педагогов. Сразу после презентаций было проведено экспертное обсуждение представленного опыта инноваций в сфере дополнительного образования, в рамках которого участники смогли рассмотреть наиболее интересные проекты и возможные направления их развития.

Заключительным мероприятием конференции стал проектный семинар «Проектирование содержания дополнительного образования детей по направленностям с опорой на лучшие практики и инновации». Участники конференции обсудили практические вопросы коммуникации между организациями, занимающимися инновационной деятельностью в сфере дополнительного образования.

По итогам конференции представители Федеральных инновационных площадок выразили общее мнение о том, что существует высокая потребность в методическом, консультационном, экспертном и информационном сопровождении их деятельности. Был сделан вывод о том, что развитие горизонтальных связей – это решающий шаг на пути формирования сообщества инноваторов в сфере дополнительного образования детей.